Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе создано новое коммунальное предприятие по саночистке города

16.02.2007

Симферопольский городской совет решил создать коммунальное предприятие «Симэкология», деятельность которого будет направлена на улучшение санитарной очистки города и работы полигона твердых бытовых отходов (ТБО), а также рационального использования вторичных ресурсов.

Как указывается в принятой горсоветом концепции создания «Симэкологии», текстом которой располагает агентство «Контекст-медиа», данное предприятие будет оказывать услуги по уборке территории города, в том числе механизированной уборке и поливу улиц, сбору, вывозу, сортировке, переработке и утилизации мусора, при этом особое внимание будет уделяться соблюдению правил экологической безопасности. В число задач «Симэкологии» входят: разработка оптимальных экономически целесообразных схем организации саночистки города; разработка «комплекса научно-технических исследований с целью оптимизации технологических процессов для эффективного использования ресурсоценных твердых бытовых отходов»; проектирование и разработка «комплекса технологий по переработке отходов в общественно-полезное сырье»; усовершенствование существующих технологий сбора, хранения, сортировки, переработки и утилизации промышленных отходов и др. Кроме того, «Симэкология» займется рекультивацией и реконструкцией симферопольской свалки.

«С помощью новых технологий, на которых будет базироваться работа нового коммунального предприятия, мы сможем заложить на старом полигоне ТБО новое тело свалки, — отметил городской голова Симферополя Геннадий Бабенко, комментируя решение о создании «Симэкологии». — С учетом того, что в ближайшие 25-30 лет нам никто и квадратного метра не даст, мы намерены закупить оборудование, с помощью которого сможем брикетировать существующий мусор и тем самым мы лет на 25 продлим работу полигона на тех же площадях».
По мнению городских властей, «в отличие от существующей достаточно разобщенной схемы работы коммунальных предприятий» Симферополя и его районов деятельность «Симэкологии» позволит эффективнее использовать специализированную технику и оборудование и улучшить санитарное состояние города.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей