Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стратегия национальной безопасности позволит снять этническую напряженность в Крыму

16.02.2007

Об этом сегодня в Киеве заявили авторы Стратегии экс-глава СНБОУ, один из авторов документа Владимир Горбулин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эксперт подчеркнул, что над разработкой документа работали сотни человек на протяжении многих лет. Он добавил, что Стратегия прошла экспертизу в профильном комитете Верховной Рады, свои предложения внесли неправительственные общественные организации, затем она была утверждена на заседании СНБО Украины и подписана президентом.

По словам Владимира Горбулина, основными угрозами, которые стоят перед Украиной и прописаны в Стратегии нацбезопасности, являются «отсутствие национального единства в нашей стране и отсутствие достаточной консолидации нашего общества, и то, что можно было бы назвать «кризисом в отношениях между обществом и властью».

Среди ряда проблем, которые составляют угрозы национальной безопасности, эксперт отметил межэтническую вражду в Автономной Республике Крым. По его словам, принятая Стратегия определяет механизмы, при помощи которых можно эту проблему решить.

«В принципе, в 4 разделе как раз совершенно четко распределены те обязанности, которые выполняет президент как президент, Кабинет министров как Кабинет министров и парламент. И самое главное, это относится и ко всем органам власти, куда бы я включил и Верховный Совет Крыма, и правительство Крыма и те местные органы самоуправления, которые существуют в Крыму», – уверен Горбулин.

По словам эксперта, в стране достаточно нормативных актов, которые могли бы нормализовать межэтническую обстановку на полуострове, однако они не выполняются.

«Стратегия подталкивает всех наших высоких общественников, государственных политических деятелей к поиску такой линии поведения, которая бы привела к миру в Крыму, что просто необходимо с точки зрения национальной безопасности», заявил Горбулин.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей