Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дело Владимира Лутьева отложено на месяц

16.02.2007

15 февраля в Верховном Суде Украины должно было состояться слушание кассационных жалоб осужденного к восьми годам лишения свободы учредителя газеты «Евпаторийская неделя» Владимира Лутьева и его защитника Виктора Овечкина на приговор Апелляционного суда города Севастополя от 12 июля 2006 года.

Лутьев был осужден за заказ и организацию покушения на депутата крымского парламента Николая Котляревского. Однако преступник так и не сознался в содеянном, и оспорил приговор.

Тем не менее, cудья сообщил, что один из участников процесса – Николай Котляревский – прислал телеграмму, в которой просит, ссылаясь на болезнь, перенести слушание дела на более поздний срок. Это вызвало категорическое возражение Владимира Лутьева. По его мнению, отсутствие Котляревского провоцирует затягивание процесса и не может быть причиной для его переноса. Но, как передает «Украинская правда», суд все же перенес заседание на 15 марта.

В заседании Верховного Суда планировала принять участие и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева. Недавно, на своей пресс-конференции, которая состоялась сразу же после ее переизбрания на должность уполномоченного по правам человека, Карпачева выразила надежду на журналистскую солидарность коллег Лутьева «в его борьбе за человеческие права и профессиональное достоинство».

Примечательно, что еще в декабре 2005 года, когда еще шел суд над Лутьевым, Карпачева лично вручила ему в ИВС Севастополя почетный знак отличия уполномоченного по правам человека «За мужество». Как пояснила омбудсмен, этой наградой подсудимого отметили «за мужество, проявленное в противостоянии с криминалом и гражданскую позицию».

Как сообщал «Новый Регион», дело Лутьева возникло еще в октябре 2002 года. Тогда у входа в свой евпаторийский офис был похищен депутат крымского парламента Николай Котляревский. Через несколько дней милиция объявила о том, что исчезновение парламентария было частью спецоперации по изобличению заказчика убийства.

Ранее в УБОП обратился бывший сотрудник этого подразделения милиции Андрей Грачев, который сообщил о том, что на контакт с ним вышел некий предприниматель Лутьев, предложивший ему за 5 тысяч долларов убить депутата. После этого милиция задокументировала несколько встреч «киллера» с заказчиком, в ходе которых был передан задаток и обсуждался план убийства.

После лжепохищения милиционеры спрятали депутата и сделали несколько фотографий его «окровавленного мертвого тела», с которыми Грачев отправился к Лутьеву за деньгами. По задумке следователей, задержание заказчика должно было произойти после полной оплаты заказа. Однако неожиданно предприниматель отказался платить, да еще и пожаловался знакомым сотрудникам МВД на то, что их бывший коллега пристает к нему с предложениями купить некую партию консервов.

Как считает сам Грачев, Лутьев надеялся, что «киллер» испугается и «ляжет на дно».

Держать в «подполье» «похищенного» депутата больше не имело смысла. 11 ноября 2002 года Лутьев был задержан, а Котляревский появился на пресс-конференции живой и здоровый.

Однако вскоре, благодаря вмешательству Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму и некоторых правозащитников, акцентировавших внимание на журналистской деятельности арестованного, коммерсанта выпустили под подписку о невыезде.

Между тем, Котляревский и прокуратура постоянно настаивали на взятии подсудимого под стражу, так как, по их мнению, он может представлять опасность для общества. 30 июня 2005 года коллегия судей посчитала доводы потерпевшего и прокурора убедительными, и Лутьев был вновь арестован. Главным же мотивом такого решения коллегии судей стало то, что подсудимый нарушал условия подписки о невыезде.

После этого Лутьев несколько раз объявлял голодовку, а в сентябре ходатайствовал о проведении психиатрической экспертизы. Суд удовлетворил его просьбу, но эксперты заключили, что Лутьев вполне вменяем и может привлекаться к ответственности.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей