Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский горсовет решил отказаться от временного моратория на выделение земли под индивидуальную застройку

16.02.2007

Симферопольский городской совет выделил 18-ти гражданам земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Соответствующее решение было принято на сессии горсовета 15 февраля.

Как сообщил журналистам городской голова Симферополя Геннадий Бабенко, в том числе 10 участков под индивидуальную застройку предоставлены крымским татарам, 7 — симферопольцам из числа русских и украинцев. «Один участок получила женщина-цыганка», — отметил городской голова крымской столицы.

По словам Г.Бабенко, эти граждане подали в горсовет все необходимые для получения земли документы. «Мы проверили этих людей по всем сайтам, городам и районам Крыма, чтобы убедиться, что у них нет земельных участков, и они действительно в них нуждаются», — подчеркнул симферопольский мэр.

Он также отметил, что участки выделены, несмотря на принятое ранее горсоветом решение не предоставлять до конца февраля текущего года свободную от застройки землю под строительство индивидуального жилья. «Данное решение было принято в конце прошлого года в связи с отсутствием Генерального плана Симферополя, однако сейчас мы поняли, что не сможем принять генплан в феврале, и решили распределять земельные участки без учета генеральной схемы», — пояснил Г.Бабенко.

Мэр крымской столицы пообещал, что теперь вопросы о предоставлении симферопольцам участков под индивидуальное строительство будут рассматриваться на каждой сессии горсовета. «Земля для выделения в Симферополе есть, — заверил Г.Бабенко, — и мы можем выдавать ее под индивидуальное строительство даже без утверждения генеральной схемы, так как сейчас у нас действует схема застройки, принятая в 80-х и скорректированная в середине 90-х годов прошлого века». По словам городского головы, участки под застройку будут предоставляться симферопольцам преимущественно в местах, где уже имеется индивидуальное жилье, в том числе в районах Свободы и Марьино.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на сессии 9 ноября 2006 года симферопольские депутаты решили временно приостановить принятие горсоветом решений о предоставлении гражданам Украины свободных от застройки земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений в Симферополе. Согласно данному решению, выделение земельных участков для указанных целей приостанавливалось до 28 февраля 2007 года — к этому времени горсовет планировал принять Генеральный план Симферополя.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей