Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские предприниматели договорились с хозяевами «Ялтинского рыбокомбината»

15.02.2007

13 февраля, на площадке у административного здания бывшего рыбокомбината состоялся митинг предпринимателей, торгующих на рынке для малоимущих, известном в Ялте как «блошиный» рынок

Предприниматели предъявляли претензии к собственникам, выкупившим рыбокомбинат и начавшим разборку зданий, за несоблюдение технической безопасности во время разборки. Ряды «блошиного» рынка вплотную примыкают к одному из корпусов рыбокомбината. Митингующие, которых собралось около 70 человек, требовали также от городских властей определить новое место для рынка или гарантий, что их оставят на старом месте. На митинге была достигнута договоренность о том, что инициативная группа встретится с мэром Ялты Сергеем Брайко и представителями собственников бывшего рыбокомбината.

Такая встреча состоялась чуть позже в кабинете городского головы Ялты. Мэр Ялты Сергей Брайко напомнил предпринимателям, что месяц назад на съезде предпринимателей Большой Ялты вопрос о «блошином рынке» поднимался и на него был дан ответ — никто не выгоняет предпринимателей с их торговых рядов.

— Городская власть была и остается на стороне горожан, работающих на рынке. Это было сказано на съезде предпринимателей, это я повторяю сейчас. Обычно митинг — это мера от безысходности, когда вы уже обратились ко всем, но никто никаких мер не принимает. У вас — не такая ситуация. К собственникам вы не обращались, к городскому голове со своими проблемами тоже не обращались, а сразу собрали митинг. Мне не понятна такая позиция. Зачем нагнетать обстановку в городе?

Инициативную группу интересовали вопросы — будет ли соблюдаться техника безопасности при разборке старых зданий и не помешает ли торговле строительная техника? Могут ли предприниматели «блошиного» рынка участвовать в инвестиционном проекте при реконструкции вещевых рынков в центре города?

По первому вопросу ответил директор ОАО «Ялтинский рыбокомбинат» Олег Венгер, который пообещал, что в соответствии с планом работ будет возведена шестиметровая заградительная стена, защищающая «соседей» от строительного мусора, а строительная техника не будет перемещаться по площади, где расположен рынок.

На вопрос об участии предпринимателей в инвестпроекте отвечал Сергей Брайко:

— Еще два года назад я предлагал предпринимателям создать общество, куда войдут все заинтересованные в реконструкции вещевых рынков в центре Ялты предприниматели, то есть все вы. Тогда предприниматели отказались от предложения, попросив их не трогать. Тем не менее, сегодня все понимают, что у рынков в нынешнем виде в центре курортного города нет будущего. Необходима реконструкция. У нас уже есть пример создания общества предпринимателей, которые осуществляют инвестиционный проект — рынок «Комсомолец». Для них созданы все условия, дан «зеленый свет» от городских властей. Вы можете использовать разработанный ими механизм. Город готов выступить заказчиком инвестпроекта на территории всех вещевых рынков в центре. Вы можете выступать заказчиками вместе с нами — это дает все гарантии, что вы получите в новом торговом центре свои торговые площади. Но на время реконструкции рынок все равно придется переносить.

С этим утверждением участники инициативной группы согласились, заявив, что готовы терпеть неудобства, если будут гарантии получить обновленные торговые площади.

После встречи предприниматели вместе с директором ОАО «Ялтинский рыбокомбинат» Олегом Венгером отправились на место, вызвавшее конфликт, и определили окончательно, где будет установлена защитная стена.

Для справки: В августе прошлого года российская фирма «Система-Галс» выкупила у дочерних компаний АФК «Система» 100% акций фирмы «Капитал-Инвест», которой принадлежало 98% акций Ялтинского рыбного комбината, сообщил СМИ президент компании Феликс Евтушенков.

Дочерние компании АФК «Система», в свою очередь, приобрели «Капитал-Инвест» у частных лиц в 2005 году ОАО «Ялтинский рыбокомбинат» изначально занимало территорию площадью около 2,4 га. По словам Феликса Евтушенкова, на месте завода будет построен многофункциональный жилой комплекс общей площадью 140 000 квадратных метров. В нежилой части предусмотрены офисные помещения, два ресторана, магазин, фитнес-центр, спа-салон. Объем инвестиций в проект, по словам Евтушенкова, составит порядка 122 миллионов долларов. По сообщению Олега Венгера, окончательно этажность зданий еще не определена. Объект был включен в Детальный план территории центра Ялты, одобренный на Общественных слушаниях и утвержденный сессией горсовета.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей