Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Питер покорили, Киев не поддался

15.02.2007

Эстетика в переводе с греческого означает «чувственность, чувствительность». И действительно, это новое направление в художественной гимнастике весьма своеобразное и утонченное

Наши ялтинские гимнастки освоили его быстро, и 27—28 января участвовали в Международном турнире по эстетике и художественной гимнастике имени Т. В. Варакиной, который проходил в Санкт-Петербурге.

Наших спортсменок ожидала жесткая конкуренция: в турнире участвовали представительницы России, Белоруссии, Финляндии и Эстонии. «На штурм» Невской столицы поехали четыре возрастные группы спортсменок: младшая — девочки 10—12 лет, подростковая — гимнастки 12—14 лет, команда мастеров и, наконец, «троянский конь» ялтинской сборной: группа учительниц второй школы. Е. В. Колядицкая, Л. Н. Мокеева, Т. А. Волобуева, С. Титова, В. Машутина и Н. В. Павлова тренировались долго и упорно, и их старания не пропали даром.

Наталья Викторовна Павлова рассказала о соревнованиях и подготовке к ним очень подробно.

Благодаря чьим стараниям состоялась поездка?

— Ну, во-первых, благодаря нашим усилиям. Во многом нам помогла директор школы, Т. А. Баранова: она вдохновляла нас, создавала все условия, давала возможность тренироваться в зале школы. И, конечно, без помощи тренеров Т. В. Лысенко, А. И. Ивановой и Н. Н. Голубович мы не смогли бы достигнуть такого уровня. А еще хочется поблагодарить С. Б. Брайко, который спонсировал эту поездку.

Какими были ваши первые ощущения, может быть, переживания, в момент выхода на ковер?

— Если говорить честно, то я даже не знаю, сколько раз умирала и снова оживала внутри. Первые минуты, первые шаги были самыми сложными, а потом уже втянулась, и, что называется, «ловила кайф», а еще в тот момент я почувствовала живой, спортивный кураж.

Во время соревнований особенно остро ощущаешь единство команды, почувствовали ли вы ту самую поддержку?

— Да, конечно. Все — и тренеры, и девочки — помогали нам как могли. А во время выступления они своими подбадриваниями просто заглушали музыку!

А что вы скажете о своих конкурентах? Имели ли они какое-то внешнее преимущество?

— К сожалению, да. Другие команды своей спортивной экипировкой были выше нас на голову, а то и на две. И это было очень неприятно. Главный тренер нашей сборной, Нарине Голубович, рассказала о соревнованиях: «Мы впервые участвуем в подобном турнире. Было очень много сильных команд. И при этом очень легко судить, легко выставлять и подсчитывать оценки. Очень высокого уровня был зал, каждой команде была предоставлена раздевалка. Хозяева соревнований на любую просьбу отзывались сразу и помогали во всем. А результатами соревнований мы очень довольны. Мы благодарим городские власти, С. Б. Брайко, Г. Е. Добкина за предоставленную финансовую возможность для выезда на этот Международный турнир и надеемся на дальнейшую поддержку».

Неудивительно, что со своей программой наши учительницы завоевали золото.

— О своей победе мы узнали только в поезде, — рассказала Елена Викторовна Колядицкая. — Наша первая реакция была реакцией любого нормального человека в такой ситуации — крик. Я, взрослая женщина, визжала от радости, как маленький ребенок! Меня слышал весь вагон!

— Мы кричали как дети, — поддержала ее коллега Наталья Викторовна Павлова. — У тех пассажиров, которые были «не наши» скорее всего, был сильный шок.

Спортсменка из группы юниоров, Мадина Лалаева, рассказала нам о командах-конкурентах:

— Нашим главным, самым сильным противником была финская команда. Мы проиграли им всего лишь полбалла и заняли второе место.

Вот такие наши ялтинки — молодцы! Причем все: малыши привезли бронзу, юниоры второе место, мастера — четвертое место, ну а учительницы везли на родину золотой кубок.

Следующие соревнования, где участвовали наши спортсменки, проходили в Киеве. В столицу приехали также гимнастки из Днепропетровска, Луганска, Одессы, Харькова, Запорожья, Донецка, Винницы, Ужгорода, Славутича, Киева, Чернигова, Южноукраинска и Львова. К сожалению, здесь девочкам повезло меньше. Ялтинки не завоевали в Киеве мест, но несмотря ни на что, наша команда выступила достойно. На вопрос, понравились ли Киевские соревнования гимнасткам, Мадина Лалаева, ответила:

— Не очень. В Киеве был холодный зал. Да и проигрывать было очень неприятно.

Что еще можно добавить? Только пожелания новых соревнований, новых поездок и, конечно, новых побед!

Автор: Дарья КУПРИЯНОВА, 8-й «А» класс, СОШ № 2.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей