Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Школа, гуд бай!

15.02.2007

Скажите-ка мне честно: вы ходите на вечера встреч бывших одноклассников?

Может, это только со мной такая ерунда происходит — ну не хочу я туда идти, хоть тресни! Хоть волоком тащи на веревке — я обязательно найду какую-нибудь невероятно важную причину, чтобы не пойти: нет бального платья и бриллиантов, некруглая дата, да кто там будет вообще, и так далее, и тому подобное...

Пошла однажды, так такого насмотрелась-наслушалась, что хоть стой, хоть падай. Вот, приехала одна деваха из Москвы (вернее сказать — из Ма-асквы), да как стала «акать» на всех: «Ой, девачки, я «Аква минерале» савсем не пью, и «Бонакву» тоже не магу пить... Кагда у нас в магазине «Перье» прапала, ой, я думала с ума сайду!» Вроде нормальный человек в школе учился, общался по-человечески — не только минералку пила, но и водичкой из-под крана не брезговала. А тут — такая корона невероятной брильянтности выросла. Откуда?

Другая говорит: «Я когда в Донецк уехала, думала — умру со скуки! Привыкла до этого: то во Францию, то в Турцию, то в Германию меня мой возит. А тут, блин, говорит: «На тебе, киска, мерс, триста баков в день на карман, и — развлекайся». Чуть не сдохла от скуки, пока привыкла». Вот бедняга, думаю, как же ты справилась с непосильной задачей истратить за один день среднюю зарплату среднестатистического ялтинца? А потом посмотрела на нее: нет, такая справится, ей даже мало будет, ей-богу!

А друг другу все как рады! «Где работаешь, сколько получаешь, почем брала?..» Я уже не говорю про добрые приветствия типа: «А что, ты замуж еще не вышла? А-а... Ну, пора-пора...». Я, может, терпеть не могу этот «замуж». Зачем мне туда ходить? А все такие заботливые, такие сочувствующие. Ну, думаю, трындец какой-то. Что с людьми стало-то?

И тут до меня доходит — прям как в детстве наивном-мокроштанном народ бахвалится: у кого отец «утюг» ялтинский, у кого брат на каратэ ходит, у кого сестра в «гостишке» всех знает... Кто был при понтах — при понтах и остался. Правду сказать, у тех, кто из Ялты уехал, понтов больше. Они-то, как правило, и хотят на встречи приходить — ну, там, золотишком посверкать, шенгенской визой помахать. Обозначить свою персону, в общем.

Я, конечно, может и не права, так вы меня поправьте: ну не всем же по парижам ездить — надо же кому-то и родной навоз разгребать! Остаться — иногда большая смелость, чем уехать. Тут и мертвый сезон, и задержка зарплат, и такие цены, что в столицах не снилось. Тут столько всяких препятствий, что смысл жизни не теряется. Его сразу видно. Смысл жизни в том, чтобы выжить. Коротко и ясно.

А с одноклассниками встретиться в Ялте — так это плевое дело! Сейчас один из них придет: буду его ужином кормить и пивом поить, после чего встреча продолжится в неофициальном формате. А с утра в магазин перед работой забегу — тоже с одноклассницей пообщаюсь. Ребенка в школу закину — к однокласснице — пусть учится, хулиганье мелкое. А после школы чтоб в художку шел — у них как раз ведет девочка (старше нас на год), так хоть цыкнет на него, если дурака валять будет. Так... Мясо заказать — Сереге из параллельного... В парикмахерскую — к Светику (ее сестра с нами училась)... Кого еще забыла?

Ну скажите, какой дурак придумал встречаться с одноклассниками в первую субботу февраля? Это после целого года общения с ними — нужно опять встречаться? Нет, не пойду! Бального платья нет. Брильянтового ожерелья нет. Да кто там будет вообще?

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей