Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Памятник архитектуры работает... гаражом

15.02.2007

В 1887 году в Ялте отмечали 50-летие со дня гибели А. С. Пушкина. В связи с этим бывшую прибрежную дорогу вдоль русла речки Учан-Су назвали Пушкинским бульваром. Тогда же стали преображать этот неухоженный участок города. Берега реки укрепили подпорной каменной стенкой, вдоль нее разбили сквер

Председатель съезда мировых судей Ялты отставной подполковник князь Владимир Васильевич Трубецкой в 1888 году приобретает здесь у землевладельца К. Х. Попандопуло участок земли. Через два года на нем появляется двухэтажный каменный жилой дом. Строительство осуществлял автор проекта, городской архитектор, будущий создатель Ливадийского дворца Николай Петрович Краснов. В сентябре 1890 года В. В. Трубецкой подал заявку в городскую управу на строительство при его домовладении садовой беседки в греческом стиле с выходом на Пушкинский бульвар. Автором проекта беседки стал тот же Н. П. Краснов.

Нижний ярус беседки с аркой-воротами был выполнен из крупной выпуклой и квадратной бутовой кладки. На второй ярус ведет лестница, выходящая на обзорную площадку, перекрытия которой покоятся на восьми спаренных цилиндрических и квадратных колоннах. Беседка была предназначена для отдыха. Ее украшали кованая решетка и декоративные вазы. Обставлена она была плетеной садовой мебелью. Отсюда открывался вид на Пушкинский бульвар и заречную часть Ялты.

В 1899 году город отмечал 100-летие со дня рождения А. С. Пушкина. Антон Павлович Чехов писал по этому поводу брату Ивану: «Здешняя комиссия по устройству пушкинского праздника решила, между прочим, устроить 26 мая чтение для народа с волшебным фонарем. Чтениями заведуют академик Кондаков и член земской управы Дмитревский — очень хорошие люди».

Н. П. Кондаков был не только организатором празднеств, но и участником спектаклей, в постановке которых не обходилось без А. П. Чехова. Праздничные мероприятия не обошли и Пушкинский бульвар, где проходили массовые гуляния.

Беседка стала своеобразным памятником не только архитектуры, но и культуры, связанным с именами Пушкина, Чехова, Краснова. К счастью, этот небольшой красновский шедевр сохранился до настоящего времени, но находится в крайне плачевном состоянии. Беседку необходимо срочно реставрировать и вернуть ей прежний вид. Ведь это одна из старинных построек города, сохраняющая колорит старой Ялты. У этой беседки к 150-летию Ялты собирались установить памятник А. С. Пушкину, но так и не довели дело до конца.

Были хорошие намерения проводить в этом месте традиционные Пушкинские праздники. Лучшего места в городе не найти. Ведь название улицы к этому обязывает. И место — в центре города, доступное для многих поклонников творчества поэта. Беседка могла бы стать небольшой сценической площадкой для поэтов и музыкантов. Здесь можно было бы проводить концерты духовной и камерной музыки.

Многим ялтинцам запомнился такой праздник. Вся улица тогда пела и плясала. Играли духовой оркестр под управлением В. Соколика и ансамбль народных инструментов «Калинка» К. Боровского. Украшали праздник детские танцевальные коллективы и артисты народного цирка. У беседки звучали стихи Пушкина и местных поэтов Вячеслава Егиазарова, Михаила Казакова, Сергея Новикова.

В центре города мог появиться еще один доступный каждому очаг культуры. Но, увы, радость оказалась недолгой. Сегодня беседка отгорожена забором и стала частью жилого дома № 15, хотя предназначалась для жителей города. Первый ярус беседки одним из жителей этого дома превращен в гараж.

Сейчас рядом с беседкой завершается строительство очередной гостиницы. Неужели городским властям, депутатам города нельзя было обязать ее хозяев спасти эту архитектурную жемчужину Ялты? Ведь беседка не требует большой реставрации. На ее первом ярусе мог бы расположиться литературно-художественный сувенирный магазинчик на радость горожанам и гостям курорта. Они могли бы принять участие в презентациях книг и картин, получать автографы писателей, поэтов, художников и артистов. Это место могло бы стать одной из главных культурных достопримечательностей Ялты.

На научной конференции, посвященной памятникам архитектуры и художественно-оформительской направленности в творчестве Н. П. Краснова и других архитекторов Крыма, прошедшей в конце декабря минувшего года в Ливадийском дворце, упоминалось о разграблении архитектурно-парковых комплексов «Ливадия» и «Кучук-Кой» (Парковое), о бесследно исчезающих уникальных малых архитектурных формах. К последним прямое отношение имеет и Пушкинская беседка.

Участники конференции предложили в первом квартале 2007 года провести республиканское совещание по проблемам сохранения памятников истории и архитектуры Крыма с участием специалистов из органов по охране культурного наследия. Хорошо бы в плане работы этой конференции стоял вопрос о сохранении памяти о Пушкине и Краснове на бульваре, связанном с их именами.

Автор: Татьяна БАРСКАЯ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей