Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Многая лета «временному» жилью, или Нам и так неплохо!

15.02.2007

В этом году исполняется 50 лет с тех пор, как Никита Хрущев повелел обеспечить всех подданных Советского царства-государства собственными квартирами. После него подобным образом угрожал народу Горбачев, говоря, что к 2000 году у нас у всех будет по «отдельной» и «благоустроенной». Но вот уже 2007-й в разгаре, а вопрос жилья стоит все тем же местом, то есть ребром

Золотой юбилей-2007

Хрущевкам как социально-политической кампании нынешним летом исполняется полвека. Много это или мало? Для домов крас-новской постройки это, возможно, и не возраст — многие из них пережили землетрясение 1927 года и до сих пор стоят. Но для советских блочных строений «полтинник» — уже не первый звонок о том, что пора бы и на пенсию... Ну, может, не сейчас, но скоро — это точно.

В 1957 году Никита Сергеич на всю страну объявил: «Мы считаем неразумным строить высотные дома». И — погнали строить пятиэтажки. Именно, погнали. Строительство жилья шло такими темпами и в таких масштабах, что проблему с жилплощадью для населения государство быстренько и задорно «порешало». Подумать только, в Киеве на улице Полевой 6-й дом был построен за 28 часов! Собрали его, как из кубиков конструктора, и — живите, господа-товарищи, и радуйтесь.

Наша республиканская «Курортная газета» в тот год написала: «Многие ялтинские старожилы не знают Киевской улицы, хотя она и берет свое начало чуть ли не в центре города. Эта улица создана совсем недавно — в 1956 году. Еще совсем недавно в долине речки Быстрой был пустырь». И дальше: «Письма с адресом «ул. Киевская, 11» во множестве стали поступать на ялтинский почтампт. Да и не мудрено. Ведь это адрес 200 юношей и девушек, поселившихся во многочисленных комнатах нового большого общежития».

Захотелось отыскать это здание — пощупать стенки, поковырять пальцем штукатурку, с людьми, опять же, поговорить. Но... увы и ах. Наверное, нумерация домов изменилась. Тем не менее расстраиваться не пришлось, — есть пятиэтажка номер 11 на Киевской (на снимке). Правда построена она была сорок, а не пятьдесят лет назад, и поздравлять ее, выходит, не с чем.

Что было, то быльем поросло (и не только быльем!)

Как это, как это! Очень даже есть с чем. Представьте себе: подъезды чистые, хоть и двери без кодовых замков. Вообразите: возле дома зеленая зона с площадкой для сушки белья и посиделок под луной для влюбленных парочек — никто еще не отобрал. Не поверите: в целом жильцы на жизнь не жалуются!

Народ у нас терпеливый и добрый, что ни говорите. При том, что последний муниципальный ремонт здание видело в брежневскую эпоху, люди считают, что живут они вполне сносно: «У некоторых в старом фонде и такого нет!». Ну не философы ли? Из РЭО к ним заходят только посмотреть на порядок (правильно ли наводят его сами жильцы), милостей от природы не ждут и даже к идее «мансардизации хрущоб» относятся с добродушной доверчивостью.

Что это за «м...дизация» такая? Последняя фишка вторичного рынка недвижимости. Специализированная периодика для застройщиков утверждает: «В настоящее время крыша — наиболее поврежденный и проблемный конструктивный элемент здания. Сроки службы кровли, составляющие 15—20 лет, превышены более чем в два раза, а состояние кровли значительной части жилого фонда требует немедленного ремонта. Этот конструктивный элемент здания представляет для инвестора возможность строительства мансардного жилья». Во как!

Оно, конечно, в принципе, красиво выглядит: богатые дяди выкупят квартиры последнего этажа, проведут санацию здания, заменят кровлю — все по евростандартам. Чего, спрашивается, бояться? По-видимому, того, что старую бочку новым обручем не стянешь. Ну не рассчитана хрущевка на долгий век, да и статистика советских времен говорит о том, что с оценкой «отлично» принимали только 1,1 процента построенных зданий. Воровали то, забывали это — поэтому и сквозит из щелей между блоками хрущевок, поэтому и заливает не только крыши, но и стены.

На нижнем снимке отчетливо видно, что принес евроремонт в квартире соседки с верхнего этажа для Веры Егоровны Ребриевой, проживающей в хрущевской пятиэтажке с 1967 года. Соседка сверху заменила все старые трубы на новые, благоустроила купленную квартиру как смогла. Но, к сожалению, на стыке нового и старого, говоря образно, лежит конфликт.

Новые технологии очень неохотно привинчиваются на старые трубы — течет по стене постоянно, цветет грибок, сыреет и крошится бетон, болеют люди. А вы как думали? И это, заметьте, была одна из самых благополучных пятиэтажек. В других, наверное, на эти неудобства даже не пожаловались бы.

Честно говоря, хочется, чтобы не получилось так, что проблема хрущевок набросится на город, как обычно, внезапно — видна-то она издалека. Что с ними делать дальше?

Наша справка:

По данным, представленным в городской программе «Кровли», в Ялте на балансе жилищных организаций числится 121 дом постройки 1956—1965 годов.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей