Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Блеск и нищета прагматизма, или Как Хрущев добавил забот Брайко

15.02.2007

Автор первоначального проекта ресторана «Сочи» (1954 г.) категорически против восстановления ночного клуба «Торнадо» и каких-либо «сооружений» над дореволюционным зданием на набережной (ул. Ленина, 11)

В прошлом номере «Ялтинского курьера» было опубликовано выступление депутата Ялтинского горсовета Сергея Карнауха в прямом эфире радио «Ялтинский меридиан». В публикации «Что оставим детям?», в частности, шла речь о рассмотрении строительных планов ООО «Компания РиФ» на заседании горисполкома. В редакцию «Ялтинского курьера» обратился один из старейших архитекторов Ялты Генрих Павлович Тимофеев. Вот что он рассказал:

— Мало кто помнит, как были застроены цветники и летняя площадка дореволюционной гостиницы «Россия» (сегодняшняя «Таврида»). Старинными открытками с их великолепными изображениями до сих пор краеведы гордятся, а люди восхищаются на выставках.

А дело было так.

5 февраля 1954 года Президиум ВС РСФСР принял постановление «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР», а в апреле первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев приехал на отдых в Ялту. Гуляя по набережной, Хрущев-прагматик указал свите пальцем на пустую видовую площадку напротив гостиницы «Россия»: здесь можно «людей кормить».

Ялтинский горком партии принял «ценное указание» к немедленному действию, желая угодить Хрущеву. Местный институт «Гипроград» согласился сделать проект — но на следующий год. Тогда вызвали меня, работавшего после окончания Московского института промышленного и гражданского строительства ведущим архитектором облкоммунхоза. Я был беспартийным и дважды отказывался делать проект. Наконец, согласился с условием: делать временным сборно-разборным сооружением.

Придумал я конструкцию из труб со сборными узлами, наподобие многофункционального тента (эту идею даже собирались внедрять для передвижных крытых токов и хранения сельхозтехники).

Закипела работа, все материалы мгновенно присылались, рабочие монтировали день и ночь, и уже к маю(!) все было готово. Днем здесь работала столовая на 500 мест, а вечером — ресторан «Сочи». По-пулярность нового заведения была огромная. Уже в первый год работы постройка окупила себя в 7 раз, прибыль была колоссальная.

Сооружение было рассчитано на эксплуатацию в течение пяти лет. Но уже через несколько лет руководители треста столовых и ресторанов, «окрыленные» большими прибылями, пошли на отступления от проекта. Тент был заменен на асбесто-цементные покрытия, а сваркой была ликвидирована сборность-разборность конструкции, что превратило временное сооружение в постоянное.

Как я отношусь к идее сделать сегодня вместо сгоревшего ночного клуба несколько этажей апартаментов? Категорически против. Мы могли бы восстановить исторический вид на здания-памятники архитектуры — торговые ряды Стахеева и гостиницу «Таврида», воссоздать цветники, видовую площадку.

Набережная — сердце Ялты и должна радовать глаз красотой.

P. S. Конечно, можно понять владельцев сгоревшего ночного клуба в их желании вернуть убытки с помощью нового проекта. Но ведь возможен компромисс, им надо предложить что-то взамен. Не так, конечно, как с постройкой на набережной уродливого здания предприятия общепита «Еда» в абсолютно «антиялтинском» стиле. Причем заслонили море не только столовой, но почему-то и магазином верхней одежды.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей