Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Снежный экстрим. Впервые на Ай-Петри

15.02.2007

Позволит ли солнышко, проглядывающее через февральские окна, провести традиционные проводы зимы — неизвестно. Впереди еще две недели. Но уже сегодня совершенно очевидно то, что яркий зимний праздник в канун масляной недели украсил собой 26-й километр Ай-Петринского плато. 10 и 11 февраля там проходили первые Крымские соревнования среди сноубордистов

Несмотря на то, что мероприятие было заявлено как крымское, на Ай-Петри съехались райдеры не только из Симферополя, Севастополя, Алушты и Ялты, но даже из Харькова, Полтавы и Киева. Молодежная организация «Ваш досуг», заварившая эту экстремальную кашу, говорят, собирается проводить в следующем году не соревнования, а фестиваль. И не крымский, а украинский. А что? Глаза боятся, руки делают.

В этом году, по словам организаторов, что-то в проведении соревнований сложилось не так, как хотелось бы. Но к следующему году «Ваш досуг» собирается начать подготовку уже летом. На взгляд простого наблюдателя, все удалось как нельзя лучше: были действительно активный молодежный отдых, зрелищность и даже живая музыка. Видели бы вы, какие трюки выделывали, стоя на досках и горных лыжах, парни и девушки!

Поначалу соревнования хотели проводить 3 февраля, но в связи с сильным снегопадом их перенесли на неделю. К выходным наверху установилась плюсовая температура. Горная дорога на Ай-Петри, хоть и была слякотной, но без сугробов и заносов.

Снег был тяжелым, мокрым, местами стаял. Сноубордисты хоть и ворчали, но укатывать трассу взялись с азартом: головокружительные сальто с трамплина, лихие приземления, задиристые шутки начались еще до открытия соревнований.

Райдеры состязались в трех зачетах: фристайл (спуск на сноуборде или горных лыжах и прыжок с трамплина), джиббинг (спуск и скольжение по плоскостям препятствий), бордеркросс (скоростной спуск). Смотришь — готовится скатиться с горы какое-нибудь чудо в яркой шапочке, и думаешь: «Когда же ты дурачиться перестанешь? Ведь это даже не на скейте кататься!» А чудо — знай себе едет и радуется, а по дороге еще успевает на публику поработать.

Очень это зрелищный вид спорта. Захватывает — глаз не оторвешь! Киевляне явно блистали на трамплинах и трубах трассы (на снимке слева — Михаил Сисько). Но и наши ялтинские ребята не подкачали: публика тепло принимала выступления Алексея Кишковича, Романа Боинова, Светланы Униат (на снимке справа) и других местных райдеров.

Настоящим подарком для любителей зрелищ стало появление феерического персонажа на снежном склоне. Когда соревнования уже подходили к концу, зрители, болельщики и сноубордисты смогли полюбоваться на «пляжную» технику, которую представил член горнолыжного клуба «Ай-Петри» Олег Исаев. Правда, его сначала можно было принять за кумира рок-музыки 90-х годов прошлого века Оззи Осборна: канареечные штаны, белоснежная рубашка с отложным воротничком, кожаная жилетка и широкополая шляпа цвета слоновой кости — восторг души, именины сердца!

Вот только зрительские симпатии уверенно отобрал у отца Егор Исаев. Полюбуйтесь: двухлетний горнолыжник, завоевавший в прошлом году в Карпатах свой первый приз — шлем для настоящего экстремала. Он вдумчиво и собранно стоит на крутом склоне, выдерживает солидную паузу и — едет, едет, едет.... Ба-бах! Что ж, любишь кататься — люби и в снегу валяться!

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей