Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самозахватчики в Алуште угрожают голодовкой

15.02.2007

На территории Алуштинского парка, захваченной крымско-татарскими пикетчиками, мечети никогда не было. Самозахватчики, требующие «восстановления мечети», об этом знают, но сворачивать палатки не собираются и угрожают голодовкой.

Как передает Черноморская ТРК, на сессии горсовета Алушты депутат и лидер местного меджлиса Умер Чабанов потребовал отменить решение о выделении парковой земли санаторию «Полет». Коллеги по депутатскому корпусу напомнили Чабанову, что пикетчики нарушили достигнутые ранее договоренности и, если они не покинут территорию парка, землеотвод «Полету» останется в силе.

Тем временем археологические работы по поиску мусульманских захоронений в парке не ведутся. Пикетчики не пустили археологов, потому что и сами знают – мечеть на этом месте никогда не стояла. По их словам, она была неподалеку, но восстановить ее на прежнем месте нет возможности. На этой земле уже другие дома.

Уходить с захваченного места пикетчики не собираются и обещают начать голодовку.

Как сообщал «Новый Регион», крымские татары уже несколько лет претендуют на строительство мечети именно в парке у кинотеатра «Шторм». Их аргументы: на спорной территории было мусульманское кладбище и Нижняя мечеть. Однако по данным городского управления архитектуры, Нижняя мечеть была на месте нынешней троллейбусной станции, а не в самом парке.

Власти Крыма договорились с руководством меджлиса о сворачивании пикета, тем более что на это есть два постановления суда (плюс решение Апелляционного суда). В свою очередь спикер автономии Анатолий Гриценко и премьер Виктор Плакида обратились к городской власти Алушты с призывом найти варианты решения вопроса о выделении земли под строительство мечети в нижней части города. Кроме того, в Алушту приехала группа специалистов для проведения археологических исследований в районе «Шторма» на предмет мусульманских захоронений либо культовых сооружений.

Однако пикетчики не дали археологам начать исследования, после чего исследователи официально обратились в Алуштинский горсовет с просьбой обеспечить им физическую охрану на время проведения работ.

Конфликт вокруг участка земли в городском парке возник в декабре прошлого года. Группа крымских татар, проведя пикет перед горисполкомом, ворвалась в здание и попыталась заблокировать работу сессии горсовета. Огласив свои требования, крымские татары покинули исполком и направились в парк.

Примечательно, что инициатором акции стал (вместо участия в работе сессии) председатель регионального меджлиса, начальник отдела по вопросам межнациональных отношений, тоже депутат горсовета Умер Чабанов.

В тот же день сессия приняла решение разрешить пансионату «Полет» госпредприятия «Международный аэропорт «Борисполь» составлять проект отвода дополнительного земельного участка – территории этого парка. По словам заместителя генерального директора аэропорта Александра Придатко, пансионат намерен строить на своей земле новые корпуса, но ему необходима дополнительная территория для соблюдения санитарных норм рекреации. Для этого прилегающий к пансионату парк аэропорт обязуется содержать именно как зону тихого отдыха. Депутаты поставили «Полету» условия предоставления парка в аренду: сервитут, запрет ограждения территории и изменения целевого назначения земли, долевое участие в развитии инфраструктуры Алушты.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей