Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Наше Право» требует от власти Симферополя отказаться от узаконивания самозахватов

15.02.2007

Крымская общественная организация «Комитет гражданской безопасности «Наше Право» требует от власти Симферополя отказаться от узаконивания самозахватов. Сегодня КГБ провело митинг-пикет у стен горсовета перед началом очередной сессии.

Собравшиеся выступали против псевдоэтнического земельного рейдерства, противостоять которому может принятие Генерального плана развития города. Участники пикета отмечали, что вместо открытой продажи земельных участков на аукционах, городская власть продолжает кулуарно распределять землю. Кольцо самозахватов вокруг крымской столицы не дает городу перспективы развития и строительства новых многоэтажных районов.

«Итогом аферы «самозахват» станет появление в городской черте массы необеспеченных инфраструктурой этнических микрорайонов, жители которых выйдут на очередные акции протеста, требуя обеспечить их всем необходимым за счет городского бюджета», – отмечали участники пикета.

Кроме того, значительная часть самозахваченных участков окажется в руках фирм и компаний, которые, не заплатив в бюджет ни копейки, получат сотни гектаров городской земли.

Участники пикета распространили заявление, в котором требуют от городской власти принять Генплан развития Симферополя, ликвидировать самострои на «полянах протеста», обратиться к руководству Крыма и Украины за помощью в ликвидации самозахватов, ввести обязательные конкурсы-аукционы по продаже земли и проинформировать общественность о количестве квартир, переданных очередникам за последние 8 лет фирмами-застройщиками.

Как сообщал «Новый Регион», Совмин Крыма намерен изъять в пользу населенных пунктов Симферопольского района сельскохозяйственные земли запаса, чтобы раздать их участникам татарских «полян протеста».

Между тем, по словам председателя Симферопольской райгосадминистрации Виктора Павлова, самозахватами уже заняты практически все земли в пределах района.

Члены комиссии по урегулированию земельных отношений в Симферопольском районе согласились отдать участникам татарских акций по захвату земли 900 гектаров площадей сельскохозназначения в Симферопольском районе для постройки частных домов. «Свободные» земли изысканы из владений Национальной аграрной академии Украины. Планируется, что на них будут переселены граждане, самовольно захватившие участки в Симферопольском районе. Под такими захватами находится 42 массива преимущественно пахотной земли площадью больше 1700 гектаров. На приусадебные участки в них претендуют более 16 тысяч человек, из которых только 5320 человек – жители района.

Вокруг столицы Крыма на территории Мирновского поссовета самовольно занято 933 гектара, Чистеньского – 170, Молодежненского – 119, Укромновского – 61, Трудовского – 73, Добровского – 550 гектаров. Многие из этих участков являются паями местных жителей, другие участки имеют владельцев другой формы собственности.

Только в Симферопольском районе до кампании самозахватов под жилищное строительство было выделено 42110 участков земли, в том числе 11943 (23 процента) – для репатриантов.

В районе уже существует 46 поселков компактного проживания репатриантов, для обеспечения минимума условий проживания в них району необходимо не менее 50 миллионов гривен. В поселках нет дорог с твердым покрытием, они не полностью электрифицированы, только частично газифицированы, нет канализации, средств связи. Из массы построенного жилья только часть введена в эксплуатацию. В поселках нет объектов социальной сферы, медицинского обслуживания и образования.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей