Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

КРУ выявило в Алуште нарушения бюджетной дисциплины почти на 4 млн. грн.

14.02.2007

Контрольно-ревизионное управление в Автономной Республике Крым в ходе проверки расходования в Алуште бюджетных средств за 2004-2006 годы выявило нарушения бюджетно-финансовой дисциплины на общую сумму 3979 тыс. грн., в том числе нарушения земельного законодательства на 3138 тыс. грн. Об этом сообщил начальник КРУ в АРК Иван Бурей на заседании крымского правительства.

В числе выявленных в Алуште нарушений И.Бурей назвал занижение стоимости выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ, зачисление в местные бюджеты штрафов, которые должны поступать в Государственный бюджет, нарушения по начислению выплаты заработной платы и т.д. «Мы считаем, что причиной допущенных нарушений является низкая квалификация бухгалтеров, финансовых работников, незнание ими Бюджетного кодекса Украины и других нормативных документов, отсутствие внутриведомственного контроля и недостаточный контроль со стороны местной власти», — заявил начальник крымского КРУ.

И.Бурей также сообщил, что специалисты КРУ в АРК проверили 51 из 285-ти договоров аренды земли, зарегистрированных в Алуштинском горисполкоме в течение последних 3-х лет. При этом в ходе проверки было выявлено, что горисполком зачастую неправильно рассчитывал арендную плату, в результате местные бюджеты недополучили от сдачи земли в аренду 2090 тыс. грн. Кроме того, совместно с управлением экономики Алуштинского горсовета и городским управлением земельных ресурсов специалисты КРУ провели контрольные обмеры арендованных 10-ти земельных участков и проверили их целевое использование. В результате почти во всех случаях оказалось, что фактически используемая арендатором площадь больше той, которая указана в арендном договоре. «При замерах площади участков установлено, что фактически используются площади на 30-750 квадратных метров больше, чем указано в договорах аренды», — подчеркнул начальник КРУ в АРК. Кроме того, в 2-х случаях было выявлено нецелевое использование участков. «Например, земля выделалась для размещения музыкального фонтана, а построили кафе-бар "Морская миля", а это большая разница по размерам платежей за землю», — отметил И.Бурей.

Присутствовавший на заседании городской голова Алушты Владимир Щербина признал многие нарушения, озвученные начальником крымского КРУ, подчеркнув при этом, что большинство из них были сразу же, в ходе проверки, устранены. Вместе с тем, мэр отказался признать факт недополучения алуштинским бюджетом арендной платы за землю. «С чем мы не можем согласиться — это те самые миллионы, которые мы якобы недополучили от аренды земли, — заявил В.Щербина. — Здесь имеет место свободное трактование решений Алуштинского горсовета. Этот вопрос будет решаться в суде».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей