Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фотографирующие и фотографирующиеся

14.02.2007

Фотоаппарат — обязательная часть амуниции каждого уважающего себя курортника. Если уж поехал за тридевять земель, то не забудь привезти визуальные подтверждения того, что ты действительно обнимал загорелых блондинок на Массандровском пляже, старый платан на ялтинской набережной и бутылку красного крымского портвейна на вершине Ай-Петри. Иначе, зачем вообще на юга ездить, если нечего потом зимой друзьям под пиво показывать?

Но все это было обязательной программой в советские времена. Фотоаппараты в большинстве своем были сложны в управлении, все печаталось дома в ванной комнате, а результаты обычно были обратно пропорциональны вложенному труду. Поэтому даже в трезвом виде рассмотреть мутную фигуру на фоне «соплеменных гор» было задачей не из легких. Вот и приходилось пользоваться услугами пляжных фотографов-профессионалов, которые под дружное ржание окружающих наряжали толстых дядек в пиратские жилетки и закрепляли у них на плече изрядно выцветшего попугая. Попугай с годами дряхлел, жилетка налазила со все большим трудом — так создавалась история отпускной жизни в фотографиях.

С приходом в нашу жизнь цифровых и прочих компьютерных технологий фотоаппарат из роскоши превратился в «средство передвижения». Никто уже не экономит пленку и не выстраивает кадр. Щелк, щелк, а потом разберемся. Но все равно человек с фотоаппаратом на пузе — лакомый кусочек для граждан, предлагающих «незабываемое фото» с облезлой кошкой или с экзотической тварью на набережной. И почему они думают, что человек с фотоаппаратом специально приехал, чтобы щелкнуться с выдрой? Почему вообще человек с фотоаппаратом изначально принимается за приезжего? Есть, конечно, и приятные моменты — девушки обычно просят их сфотографировать не случайных прохожих, а именно обладателей массивных «фотопушек». Доверяют.

Девушки вообще любят фотографироваться. Везде и по любому поводу. Особенно, если приезжие. Их сразу заметно среди прочей публики — встанут возле высокой пальмы и просят сделать снимок так, чтобы «я с пальмой». Потом ищи на фото, где там собственно девушка. Или встанут посреди набережной и просят, чтобы «ну все набережную видно было». Стоит при этом посмотреть и на измученных нарзаном их спутников, для которых каждое нажатие кнопки на фотоаппарате отдается гримасой боли на лице. Иностранных туристов вычислить легче. Они буквально замирают перед величественным памятником Владимиру Ульянову в самом центре города. Еще одним объектом, который с недавнего времени, несмотря на всю его спорность, привлекает внимание граждан, в том числе и из дальнего зарубежья, стал памятник Чехову-Даме-Собачке. Конечно, мимо такого чуда просто так не пройдешь. И тут же все лезут за камерами и фотоаппаратами. И тут же к ним спешат граждане с измученными животными.

Как и девушки, очень любят фотографироваться чиновники. Причем делают это они профессионально ужасно. Есть несколько правил насчет того, как не надо фотографировать людей. Но чиновники фотографируются именно так. Самая их любимая диспозиция называется на профессиональном языке «расстрел на рассвете» — человек двести рядами выстраиваются на фоне фуршетного стола (памятника, принятого объекта и так далее) и замирают с лицами праведников. Потом, получив двести отпечатков, все они с интересом будут искать на фото себя. И даже зная свое точное местоположение, узнать себя любимого весьма сложно. И только некоторые курортники уходят в горы или бродят по окраинам, чтобы сделать действительно интересный снимок. И желательно, чтобы в кадр не влезло чье-нибудь светящиеся отпускным счастьем лицо.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей