Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Соседские дела городского масштаба

14.02.2007

В субботу 10 февраля представители городских средств массовой информации Ялты знакомились с «застройкой» улицы Заречной. Журналистов пригласили жители домов № 6 и 8, которые устали бороться с некоторыми своими соседями, которые возводят строения весьма сомнительной законности

По словам, руководителя пресс-службы ялтинского горисполкома Татьяны Агарковой, с этой проблемой хорошо знакомо и руководство города, однако пока все судебные решения о прекращении строительства и сносе самостроев гражданами игнорируются.

28 ноября 2006 года Ялтинским исполкомом были приняты решения (№ 1902 и 1903) о приостановке строительных работ, которые ведут гражданки Лесничая и Флерова по адресу улица Заречная, 8, и сносе самовольно выстроенных конструкций. Однако, как лично убедились журналисты, строительство не только не приостановлено, но и продолжается.

Вот как прокомментировал ситуацию с самостроями начальник юридического управления горисполкома Иван Паюк:

— Позиция горсовета и горисполкома по самостроям жесткая. На каждом заседании исполкома мы принимаем по несколько решений о сносе самовольных строений. В решениях определен срок сноса самими гражданами. Если решение не выполняется — юридическое управление исполкома обращается в суд с иском.

По самостроям на улице Заречной (гражданкой Лесничей и гражданкой Флеровой) решение исполкома о сносе было принято 28 ноября 2006 года. Снос они проводить не пожелали, поэтому юридическим управлением были направлены иски в суд. Суды уже состоялись. Суд удовлетворил ходатайство горисполкома по обоим искам и остановил строительство до проведения судебно-строительной экспертизы. Городские власти будут настаивать на сносе самовольных строений. Надеюсь, после заключений экспертизы суд примет решение о сносе.

Закон об угловной ответственности за самовольный захват земли и самострои принят и наказания им предусмотрены нешуточные. Думаю, это заставит людей задуматься о последствиях. Обратной силы закон не имеет, так что со старыми самостроями будем бороться по прежней схеме — через суды. Но в случае с Заречной, если там вопреки решению суда продолжается строительство — по моему мнению, новый закон распространяет свое действие. Мы уже готовим письма в прокуратуру о привлечении застройщиков к уголовной ответственности. Тем более, что строительство ведется в центральной части Ялты, которая попадает в охранную зону, а по такому самовольному строительству принимаются самые жесткие меры.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей