Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Происшествие в ТНУ: самоубийство или инсульт?

14.02.2007

Преподаватель Таврического национального университета им. Вернадского, доцент Анна М.(имя изменено.Ред.) покончила жизнь самоубийством, бросившись под колеса поезда. Трагедия произошла 4 февраля в девять часов вечера на железнодорожном вокзале в Симферополе.

Очевидцами происшествия были машинисты. Проезжая на тепловозе под автомобильным мостом, машинисты увидели, что из-за опоры выбежала женщина и легла на рельсы. Ее перевернуло с живота на спину и четыре вагона поезда проехали по ее телу, что и привело к смертельному исходу. Как сообщил «Свежей газете» источник в Симферопольском городском управлении милиции, на прошлой неделе сотрудники милиции задержали преподавателя при получении взятки в размере 100 долларов.

Как рассказали сотрудники Линейного отдела милиции на станции «Симферополь», дочь погибшей уверена, что факт гибели не связан с проблемами на работе. Они также отметили, что материал по данному делу находится на рассмотрении в Крымской транспортной прокуратуре, и в течение десяти дней будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. «Свежая газета» обратилась за комментариями к коллегам погибшей, однако В ТНУ имени Вернадского не захотели общаться на эту тему. Коллеги Анны М. категорически отказались что-либо говорить журналистам «Свежей газеты».

— У нас есть заведующий кафедрой, вот с ним и разговаривайте, он знал ее лучше всех. Или обращайтесь к дочери погибшей, — заявили преподаватели. Проректор ТНУ по воспитательной работе, завкафедры истории Украины Виктор Шарапа также неохотно общался на эту тему.

— Каждая смерть — это трагедия. Не стоит об этом говорить, — заявил Виктор Шарапа. По словам проректора, версия самоубийства необоснованна, ведь вскрытие показало, что у погибшей случился инсульт. Также Виктор Шарапа сомневается в виновности своей коллеги.

— У нас в стране презумпция невиновности. Поэтому, все, кто утверждает, что она взяла взятку — неправы. Не было еще даже следствия по этому делу. Она умерла невиновной, — подчеркнул Виктор Шарапа. Как рассказал проректор, трое студентов третьего курса, у которых возникли проблемы во время сдачи сессии, обратились в ОБЭП с заявлением, что преподавательница Анна М. вымогала деньги за экзамен. Были ли случаи взяток в университете ранее, Виктор Шарапа не сказал. Но отметил, что в ТНУ около полутора тысяч преподавателей и уследить за каждым просто невозможно.

— И я, и ректор, на каждом собрании говорим об этом. Но к каждому же нельзя приставить милиционера. Когда подобные случаи происходят, мне хочется наказать каждого лично, — поделился проректор. Пресс-служба ТНУ отказалась как-либо комментировать ситуацию.

— Единственное, что я могу сказать, это то, что мы подтверждаем факт смерти нашего сотрудника, — заявила пресс-секретарь ТНУ Наталья Кокоз. — Если у вас есть собственные версии и домыслы, обращайтесь в прокуратуру. К тому же готовы результаты вскрытия.

Свидетельство очевидца

Как рассказал «Свежей газете» машинист тепловоза Сергей Щигорев, 4 февраля около 21.00 он совершал маневр в южной стороне вокзала. — Я выехал из депо, направился в южном направлении. Из-за опоры автодорожного моста выскочила женщина и бросилась под тепловоз. Я ее даже не заметил. Вещей при ней не было, никого рядом с ней тоже не заметил, — поделился Сергей Щигорев. По словам работника станции Олега, при погибшей обнаружили записку, в которой она сообщала координаты дочери. — У нас тут часто пытаются свести счеты с жизнью. Одни с автодорожного моста прыгают, другие под поезда бросаются, — рассказал Олег.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей