Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Братья наши лучшие

14.02.2007

Вот мы когда хвалим какого-нибудь общественника, говорим, что, дескать, он и на работе характеризуется великолепно, и семьянин отменный, и на общественные слушания ходит, не сачкует

Но все это, если вдуматься, вменяется всякому, кто хочет получить хоть какой-никакой авторитет «в глазах ответственных товарищей». Собрался карабкаться по карьерной лестнице, так будь добр — соответствуй: создавай рабочие места, не бросай семью ради любовницы и ежедневно записывай в свой дневник добрых дел имена старушек, которые без твоего чуткого участия не перешли бы улицу...

Э-э-о-а-х, и скука же, право! Суета сует, одним словом. Тут, если подумать, все равно надорвешься от непосильного нимба, а жизнь проскочит мимо. Следовать же совету «Будьте как дети» — тоже не выход, потому, что прослывешь асоциальным странноватым типом с отставанием в общем развитии. Так что вариант один — любоваться время от времени яркими картинками под названием «природа».

Скажем так: вы замечали вопиющий факт постоянного присутствия собак в общественной жизни города? Не-е, конечно, мне теоретически жалко бездомных животных, но на практике выходит так, что все эти пышнохвостые помоечные псы — настоящие жильцы города. Они — горожане, не стесняющие себя условностями карьеры и трудовой дисциплины. Их деловитые морды выглядывают из подворотен, смотрят, где чего дают, где народ собирается, как там погодка вообще...

В прошлом году в каждой демонстрации и любом митинге политических партий в первых рядах участвовали собаки. Прошу не воспринимать сказанное как метафору, потому что, действительно, стоит только собраться группе людей — тут как тут появляется чей-то мокрый кожаный нос: «Че дают-то?».

Содружество людей и собак обнаруживается в самой сложной экономической обстановке. Вот, помню, когда еще купоны были и народ стоял в длиннющих очередях, чтобы отоварить эти чудо-деньги, собак все понимали с полуслова.

Стою я как-то в очереди в «Черноморце», а вернее, уже далеко за его гостеприимными дверями. Смотрю вместе со всеми на ритуал разгрузки вареной колбасы: грузчики громыхают алюминиевыми контейнерами, угрюмо сбрасывая их прямо на пол у прилавка. Продавщицы носятся то за накладной, то за шариковой ручкой. Толпа терпеливо ждет и готовит «простынки» купонов — очередь такая, что до подземного перехода доходит и там заворачивается, как колечко краковской колбасы.

Откуда ни возьмись — идет собака. Колбасный дух ее остановил. Пес спокойно и внимательно прикинул ситуацию, оценил живые метры очереди и настроение присутствующих. В глазах промелькнула совершенно осознанная мысль: «Ну что ж, попробуем!». Люди от такой, понятной только им, очередникам, простоты прозрели.

Все, как один, точно по команде харизматичной псины, оттеснили грузчиков и продавщиц подальше от благоухающих докторской колбасой контейнеров. Кто-то даже умудрился завести отвлекающую внимание беседу. А кто-то подмигнул псу: «Давай, мол, живо!».

Пес, понятно дело, не растерялся и прямо так, наперевес с толстым батоном докторской, дал «полный назад» к выходу. В его собачьих глазах была неподдельная гордость за своих двуногих братьев. «Мы с вами одной крови — вы и я», — прям Маугли какой-то!

Так что, собаки давно уже живут нашей, человечьей жизнью. А мы? Неужели собачьей? Не может быть!

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей