Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юрий Кара теперь снимает кино по месту жительства — в Ялте

14.02.2007

Известный режиссер, владелец недвижимости в Васильевке, снимает недалеко от собственного дома небольшой сериал «Репортеры»

Появление репортеров на любой съемочной площадке — зубная боль для киношников. В их особой касте своя иерархия. Актеры, памятуя о своей популярности и заботясь об имидже, умело играют некоторую заинтересованность нашим посещением и даже походя могут задать глубокий философский вопрос: «Пишем, фотографируем?» В глазах журналистов без репетиций и дублей — почти восхищение артистами и готовность к безудержным комплиментам в их адрес. С языка, увы и ах, почему-то всегда говорим с актерами не о том, что надо, и не так. Как с детьми вроде: «Кто такой маленький, такой холёсенький?» А взрослому кинолицедею: «Егор Мангупкалеевич, ваше мироощущение изменилось после выхода на экраны фильма «Сны сержанта Глюк Вейна», где вы сыграли главную роль?» или: «А вас не приглашали в Голливуд?»

Режиссер, верховный главнокомандующий, всячески демонстрирующий заботу об актерах и понимание, насколько тонки струны их истерзанных душ и ранимы сердца, то покрикивает в адрес техперсонала, то ставит на место прибывшую журналистскую братию и сестрию одной только репликой, брошенной как бы невзначай и будто бы в сторону своего помощника:

— Да не видишь, что ли? Начнешь здесь вовремя! Понаехала пресса... — пауза. — Предупредить хотя бы можно? — это уже в наш адрес.

...Только что, отобедав в просторной столовой частного особняка, где снимается его новый фильм, Юрий Кара давал нам недолгое, но подробное интервью и был вполне доброжелателен, похвалил Ялту и ее окрестности, заметив, что здесь работается (пишется и снимается) хорошо. Тем более, не так давно им куплен дом в Васильевке. Это место он по-простодушному убеждению называет «прямо в горах». И вот уже раздражен. Но и мы ведь на работе. Поди — знай, где не заладится.

Здесь, неподалеку от санатория «Сосняк» (территория Массандры), в интерьерах загородного дома, арендованного у владельца, снимались одновременно «болгарские» и «югославские» эпизоды нового четырехсерийного телефильма Ю. Кары «Репортеры». Многоплановость его сценарных замыслов и режиссерских устремлений общеизвестна. Между «Завтра была война», к примеру, и «Ворами в законе» — глубокий межевой ров. Но чтобы ни создавал этот мастер, он, как паровоз, подтягивает за собой остальных, задает, так сказать, тему. Режиссер, хотя и не любит повторяться в своем творчестве, конъюнктуре тоже не чужд. В кино не держать нос по ветру могут очень немногие. С фильмов Тарковского уходили четверть века назад, покидают кинозалы и сейчас. Да их, собственно, и не показывают почти. Кино «для всех» как раз и ценно сиюминутностью и радостным открытием: «Про меня это, про нашу жизнь растреклятую!»

Новый фильм Ю. Кары — об известном и популярном тележурналисте и двух его сыновьях. Один в 90-х оказывается в «закипевшей» на перестроечной горелке Прибалтике, другой живет в Севастополе. Отец — в Москве, и ему не до них. И вдруг происходит беда: пропадает сын, уехавший из крымского города-героя, по слухам, в охваченную войной Югославию, чтобы поработать в «горячей» точке так называемым стингером, т. е. фотокорреспондентом.

В картине заняты Борис Щербаков (в особом представлении не нуждается) и Жанна Эппле, хорошо всем известная по сериалам «Все мужики сво...» и другим, а теперь для украинских зрителей (после российских) — одна из героинь длиннющего, но не нудного телекинопроекта «Ангел-хранитель». Каким будет новый фильм? Если режиссер — Юрий Кара, картина не может быть неинтересной по определению.

Хотя, судя по атмосфере на съемочной площадке, настроение всей группы было не ахти. Несмотря на вовсю сиявшее солнышко, донимал холод. Последний день съемок перед отъездом в Москву, очевидно, заставлял торопиться, а в спешке всегда случаются накладки. Киношный народ заметно оживился, когда привезли горячий обед. Кофе и чай подаются во время работы постоянно. Обстановка деловитости и собранности стала теперь похожей на работу западных киногрупп (таковую ялтинским журналистам в нашем благодатном краю приходилось наблюдать не раз). Изменились стандарты, научились считать деньги. А для съемок, монтажа, озвучивания их требуется все больше и больше.

Многосерийное «мыло» для ТВ вообще снимают стремительно! Пока на телеэкране смотрят пятнадцатую серию, двадцать пятая еще в работе. Ю. Кара обещает из своего короткого сериала смонтировать версию для показа в кинотеатрах. Надеемся, что все у него получится.

В обеденном перерыве немного, но своеобразно с прессой пообщался Борис Щербаков. Заслуженный артист России, оценивающим взглядом окинув наших коллег женского пола, остановил его на самой молодой и симпатичной, предложил ответить на все ее вопросы по окончании его трапезы с режиссером, Жанной Эппле и другими приближенными к кинодвору. Не приближенные кушали во дворе, примостившись кто где.

То, что важнейшее из искусств — это вино, мог позволить себе доказать только «главный», и то в дозе микроскопической. Для остальных — полное табу. Б. Щербаков вышел из дома для интервью. Оно оказалось недолгим.

— Наша история, конечно, вымышленная, — поясняет замысел фильма Ю. Кара, — хотя какие-то прототипы у главного героя есть. Ну, может быть, такой собирательный образ тележурналистов Владимира Познера, Савика Шустера, Влада Листьева… Хочу сказать, что о журналистах у нас вообще мало снимают, а тема, согласитесь, небезынтересная.

Мы еще позадавали разные вопросы, все больше соглашаясь с маститым режиссером, что репортер — профессия очень хорошая! Только часто приходится оставаться голодным, когда вокруг, например, по-московски гостеприимная группа вовсю уплетает вкусный обед на свежем таком воздухе, напоенном ароматами горного леса, а лохматый парниша из технического персонала, догрызая куриную косточку, шевелит указательным пальцем: «Вы там фотовспышки в своих «мыльницах» отключите! А то помню, под Римом снимали, и…» Видать, достали мы бедолагу своим неприкаянным видом.

Лучше потреблять готовый продукт — смотреть кино на телеэкране, — чем разглядывать далеко не самый любопытный процесс его приготовления. Да и кто на хозяйской кухне посторонних любит?

Автор: Валерий ТУРОВ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей