Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сергей Карнаух: Что оставим детям?

14.02.2007

В прямом эфире радио «Ялтинский меридиан» выступил депутат горсовета Сергей Карнаух, входящий в состав постоянной комиссии по регулированию земельных отношений. Разговор получился, что называется, на заданную тему — по самым злободневным вопросам, касающимся дня сегодняшнего и будущего Ялты, перспектив развития города и его насущных проблем.

Прежде всего депутат заострил внимание радиослушателей — жителей Ялты, Алупки и южнобережных поселков на продолжающихся по недоброй традиции попытках хаотичной, не-обдуманной и нецивилизованной застройки центра города. В частности, он привел пример предстоящего восстановления ночного клуба «Торнадо» на набережной, уничтоженного пожаром:

— В проекте исполкомовского решения ООО «Компания РиФ» разрешалось не только производство проектно-изыскательских работ по восстановлению утраченного этажа над памятником истории городского значения (до революции — «Торговые ряды Стахеева»). В проекте указывалась и некая «надстройка». В целом же шла речь о будущем трехэтажном гостиничном комплексе. Кроме того, ранее фирма пыталась доказать, что пострадавшие от пожара кафе нижнего этажа исторического здания (сейчас полностью отремонтированные и работающие в нормальном режиме)... непригодны для функционирования. В проведенной экспертизе оценка оказалась прямо противоположной. И если руководство и сотрудники этих предприятий вздохнули с облегчением, то «отцы города» в лице мэра, его замов и членов исполкома на очередном заседании сильно обеспокоились наличием в проекте именно этой «надстройки». Предполагалось разрешить восстановление утраченного этажа — и не более того. Однако окончательное решение пока не принято. Возможно, вопрос будет рассмотрен на очередном заседании исполкома.

Мы должны информировать горожан не только о том, что уже произошло, но и о том, что может случиться, если вовремя досконально не разобраться, какие цели преследуют авторы некоторых проектов и каковыми будут последствия их далеко идущих планов.

Далее С. Карнаух рассказал об упорных слухах, имеющих хождение и в городе, и в коридорах власти. Из них следует: на месте Выставочного зала, расположенного над речкой Водопадной в районе четырехзвездочного отеля «Ореанда», возможно, разрешат очередное новое строительство, на этот раз — офисного центра. А как же быть с запрещением любого строительства в санитарных зонах вдоль наших речек?

«Что останется у нас от культуры? — задается вопросом Сергей Карнаух. — Крошечные ее очаги. На передачу концертного зала «Юбилейный» из коммунальной в республиканскую собственность Министерства культуры Крыма, оказывается, претендуют в Симферополе. Причем нельзя исключать, что это те же самые люди, кто инициировал кадровый скандал в Ливадийском дворце-музее. Что мы оставляем в наследство нашим детям и внукам? «Юбилейный» стоит миллионы, и это, извините, по-хрущевски, что ли (как случилось с Крымом и его гражданами), — взять и подарить! А вдруг новые хозяева решат продать «Юбилейный», и тогда мы вообще останемся без лучшего в республике концертного зала. Ведь могут изменить его целевое назначение. Какими законами руководствуются, имеет ли кто-то моральное право на подобные действия? Концертный комплекс строили на субботниках все ялтинцы. «Юбилейный» бесплатно предоставляет зал для 20—25 городских мероприятий в год. Если у Ялты не будет такого предприятия, за аренду подобного зала придется каждый раз платить примерно по семь тысяч гривен из городского бюджета».

— Сегодня нас, депутатов от Блока Куницына, в горсовете пятеро. Завтра единомышленников может прибавиться, — уточнил С. Карнаух. — Но идея введения так называемого императивного мандата не может не беспокоить. Вынужденные не только декларировать на словах, но и «претворять в жизнь» цели и задачи только своих политических блоков и партий, депутаты в результате попадают в своеобразный «капкан», то есть в прямую зависимость от своего руководства. А оно рулит всем процессом из Киева или Днепропетровска, Харькова или иного региона, выражая и продвигая отнюдь не интересы ялтинцев... Нам же в этой ситуации, повторюсь, надо объединяться, находить точки соприкосновения, быть прежде всего патриотами своего города, а не следовать вслепую чьим-то групповым интересам и личным амбициям.

Возвращаясь к теме сохранения культурного наследия города, бережного отношения к объектам культуры, депутат затруднился ответить на вопрос о том, что происходит с городским культцентром. Его площади постепенно съеживаются, как шагреневая кожа. Беда здесь и с отоплением. И того хуже — отношения с размещенным в этом здании Ялтинским университетом менеджмента далеки от безоблачных. Но информации о происходящих здесь «закулисных» процессах явно недостаточно, чтобы депутаты могли на них сколько-нибудь заметно влиять. Председатель постоянной депутатской комиссии Ялтинского горсовета по культуре, министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев, по словам Сергея Карнауха, знает о вышеназванных проблемах и делает все возможное для привлечения самих ялтинцев к их решению.

Станет ли решимость депутатов и общественности Ялты в отстаивании городских интересов гарантией ее благополучия сегодня и процветания завтра? Вопрос риторический, но не бесперспективный. Под лежачий камень...

В этот раз состоялся серьезный разговор о коммунальной собственности, спортивных сооружениях Ялты, влиянии общественности на жизнь города.

«На «повестке дня» — создание мощного общественного движения, объединенного борьбой за Ялту, за нас с вами, за будущее наших детей. Если 30—50 тысяч ялтинцев скажут «Нет!» — никакие программы или негодные проекты не пройдут. И речь не об очередном Майдане. Есть и другие, более цивилизованные формы выражения коллективного мнения», — так объяснил свою позицию депутат горсовета.

Автор: Валерий ТУРОВ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей