Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские бунтовщики-заключенные отправлены в СИЗО Симферополя

14.02.2007

Начальник Ялтинского городского управления милиции Михаил Фабрин провел очередную пресс-конференцию для журналистов местных СМИ. В ней также принял участие его заместитель, начальник милиции общественной безопасности Андрей Досенко

Ими названы данные по итогам широкомасштабной операции (так называемой отработки по всем направлениям работы различных служб милиции), которая по инициативе Министерства внутренних дел проводилась по всей Украине с 15 декабря 2006-го по 15 января 2007 г. По фактам множества зарегистрированных преступлений возбуждено 73 уголовных дела. В криминальной статистике отражен и такой факт: примерно половину из общего количества краж и ограблений совершают строительные рабочие, нанимаемые подрядчиками в других регионах Украины и в Молдавии.

Целевым назначением из городского бюджета дополнительно выделено 500 тыс. грн. на охрану общественного порядка в городе, в том числе усиление борьбы со стихийной торговлей. С началом строительства жилого дома для ялтинских милиционеров, наконец, сдвигается с «мертвой точки» вопрос, который называют «квартирным», но решать традиционно не торопятся.

Естественно, на пресс-конференции зашел разговор и о нашумевшем ЧП, 22 января происшедшем в изоляторе временного содержания Ялтинского горуправления ГУ МВД Украины в Крыму. Во втором часу дня восемь из 44 подследственных, подозреваемых в совершении преступлений, заблокировали вход в камеры ИВС и с помощью выданных накануне станков для бритья (в связи с необходимостью присутствия в суде некоторых из фигурантов заведенных уголовных дел) нанесли себе раны предплечий, имитируя (такова оценка медиков) вскрытие вен.

Слегка порезанные, но весьма оживленные, они требовали поставить в камерах телевизоры, выдать кипятильники, снять решетки с окон, обеспечить заключенных зеркалами и горячим водоснабжением, улучшить питание. По словам подполковника милиции Андрея Досенко, в ИВС по тревоге прибыло спецподразделение «Беркут» и вызваны две бригады «скорой помощи». Руки «страдальцам» быстро забинтовали, предварительно обработав перекисью водорода. Эту «проверку» действий милиции в критической ситуации группа лиц (все — ранее неоднократно судимы) устроила под «предводительством» гражданина Грузии. Ему, кстати, уже были предъявлены обвинения по 40 эпизодам краж и грабежей, совершенных на ЮБК. М. Фабрин и А. Досенко одно из требований «бунтовщиков» — по улучшению питания — считают обоснованным. Но чем и как можно накормить задержанного на 5 грн. 50 коп. в сутки? Тем не менее рацион питания пересмотрен и в настоящее время он улучшен.

Прокуратура, проводившая проверку действий, предпринятых милицией, никаких нарушений существующего законодательства и установленных правил не установила. Следует упомянуть, что передачи от родственников принимаются в ИВС без ограничений, за исключением запрещенных продуктов и предметов. На ремонт изолятора временного содержания в 2007 г. городской властью выделено 90 тыс. грн., и работа уже идет полным ходом.

Все «самоистязатели» для дальнейшего разбирательства отправлены в СИЗО крымской столицы. Журналистам обещано, что после окончания ремонта в ИВС им предоставят возможность ознакомиться с условиями, в которых находятся задержанные. И вряд ли мы увидим здесь комфортабельные «нумера» с телевизорами, мягкой мебелью и душем Шарко. Как говорится, по Сеньке шапка. Однако самые необходимые удобства, несомненно, должны быть. Тем более, содержание в изоляторе хотя и временное, но может оказаться довольно длительным.

Автор: Валерий ТУРОВ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей