Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Черный понедельник 12-й школы

14.02.2007

Понедельник, 5 февраля. Время — около 15 часов. Только что в ялтинской средней школе № 12 закончился седьмой урок, и ученики засобирались домой. До беды оставались минуты...

Ее первые признаки — дым и запах гари почувствовали в южном крыле здания, где расположена библиотека, кабинеты английского языка и информатики. Пожар, начавшись на чердаке, вырвался наружу из-под крыши густыми клубами дыма и языками огня. К счастью, было безветренно, сеял мелкий дождь, позже перешедший в мокрый снег. Сама природа помогала людям одолеть несчастье.

Паники в школе не было. Заместитель директора по АХЧ, по словам школьников, первым взялся за огнетушитель. Их, правда, оказалось маловато. Ребята схватили ведра и побежали к речке Водопадной за водой. В этот день по стечению обстоятельств школьные краны были сухими: на близлежащей улице Заречной устанавливали подомовые приборы учета воды...

Но подручными средствами такой силы пожар усмирить было уже невозможно. Под контролем учителей все дети покинули школу. Несколько пожарных расчетов, по сигналу тревоги прибывших на улицу Гоголя, принялись за дело. И вновь, как при недавнем пожаре на бывшей территории киностудии, гидранты здесь подавали лишь струйку воды толщиной в палец. Подключились к гидранту у высотного здания рядом с гостиницей «Ореанда». Соединение получилось хлипким, и в небо взмыл фонтан вмиг ставшей драгоценной воды. Вслед за пожарными прибыло руководство города, чтобы на месте оценить ситуацию и дать необходимые распоряжения.

По ситуации, естественно, пожарные рукава присоединили прямо к емкостям спецмашин и протянули их внутрь здания. Это и не позволило огню распространиться сверху вниз — в учебные классы и коридоры. Полыхало и густо дымило на крыше. Туда с автоплатформы подняли высоченную выдвижную лестницу. По ней начали подниматься бойцы-пожарные (до 10 человек), и мы уже теперь, когда самое страшное позади, отдаем должное их мужеству.

Но и промолчать, простите, не можем. Только у нескольких из них были противогазы и по два кислородных баллона за спинами. Время летело стремительно, а давления воды в пожарных рукавах все не хватало, чтобы она достигла брандспойтов на крыше. Сверху кричали: «Воду давай!», «Давления не хватает!» Мельком подумалось, почему они без раций? На крыше наверняка было жарко, а внизу трудно себе представить, до какой температуры нагрелись металлические листы крыши, которые бойцы начали сбрасывать вниз, предварительно срывая их баграми.

Многие сотни людей толпились на улицах Гоголя, Севастопольской и Боткинской, наблюдая за огненной стихией, снимая печальное зрелище на мобильные телефоны с встроенными фотокамерами. Какой-то мальчуган кричал в трубку: «Мама, наша школа горит — значит, завтра уроков не будет!» Среди собравшихся, как водится, тут же появились и свои «эксперты». Так сказать, большие специалисты по всем вопросам.

Одни говорили о вероятном поджоге, другие о старой изношенной электропроводке, ветхости самого здания школы. Третьи о возможном загорании вследствие курения. Однако, по свидетельству сотрудников школы, вход на чердак был надежно закрыт от постороннего вторжения. Не будем судить да рядить. Обязательное в таких случаях следствие, надеемся, причину пожара установит.

Настораживает же абсолютно всех и давно тот факт, что слишком часто горят у нас крупные объекты в центре города. Хозрасчетная поликлиника, «Торнадо», бывший морг, кинотеатр «Сатурн», бывшая киностудия... И даже если более мелкие пожары не брать в расчет, все равно получается явный перебор. И как-то слабо начинает вериться в привычные для ялтинцев формулировки вроде «неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц». Но и это даже не самое главное. Гидранты должны работать в Ялте все до единого — целый год, днем и ночью!

В этот же день свою солидарность с двенадцатой школой на деле проявил коллектив СОШ № 2, предложив свои классы для занятий и готовность «утрясти» все графики, расписания и т. д. Директор второй школы Татьяна Баранова согласовала это предложение с начальником управления образования Ялтинского горсовета Еленой Павленко, получив одобрение и полную поддержку. В случае необходимости помогут и другие школы. Беда стала одной на всех. Последствия пожара будут ликвидированы, школу отремонтируют, гарь со временем выветрится. Но неужели же в очередной раз никаких уроков извлечено не будет? До чего ведь докатились. На роковую случайность подобные пожары списывать нельзя. Именно они, самые невероятные «совпадения», и должны быть ожидаемы всегда, чтобы встречать их в полной готовности и всеоружии.

Автор: Валерий ТУРОВ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей