Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На бродячих собак в Феодосии можно пожаловаться

14.02.2007

Феодосийцы снова жалуются на большое количество бродячих собак, свободно гуляющих по улицам города. Некоторые животные, как отмечают горожане, слишком агрессивны.

Сотрудники СЭС, ветеринары и работники коммунальных служб считают, что основная проблема заключается в том, что хозяева собак не соблюдают правила выгула и содержания псов: животные гуляют без поводка и намордника. Они также подчеркивают, что в большинстве случаев на людей нападают именно домашние псы, бездомные собаки обычно не агрессивны.

Специалисты Республиканской СЭС утверждают, что согласно статье 16 закона «О защите населения от инфекционных заболеваний», местные власти во всех городах, поселках и селах обязаны создавать организации по отлову бродячих животных. В Феодосии такая служба есть: специальная бригада работает в «КБ-2000». Охотники тоже отстреливают бродячих животных, но только на территориях охотничьих хозяйств. Как сообщил «Кафе» государственный охотовед Республиканского комитета по лесному хозяйству Крыма Александр Мацко, охотники не имеют права заниматься отстрелом в населенных пунктах.

- В Феодосии есть «КБ-2000», специалисты которой и занимаются отловом бродячих собак, - сказал А. Мацко. – У них есть специальное оружие, которое обездвиживает животного. Вообще, в городе должен быть питомник, куда помещают отловленных животных. Вдруг, найдется чей-то хозяин. Но в Феодосии его нет.

Сотрудники ЖЭКов отмечают, что если жители дома считают, что приблудившаяся собака опасна, стоит обратиться с жалобой в ЖЭК. Как рассказала главный инженер ЖЭКа №1 Лариса Слюсарь, от жильцов требуется только заявление.

- С этим заявлением ЖЭК обращается в УЖКХ, а те – в «КБ-2000», - сказала она. – Люди, обратившиеся с заявлением, деньги за отлов собак не платят. Эти траты предусмотрены в городском бюджете.

Лариса Дмитриевна отметила, что сейчас с такими заявлениями к ним обращаются редко. Она также подчеркнула, что обычно на все заявления реагируют, просьбы феодосийцев выполняют.

Сотрудники коммунальных служб напомнили, что каждая собака, проживающая в квартире, должна быть зарегистрирована. Оформление документов на собаку в ЖЭКе обойдется в одну гривну, а штраф за отсутствие регистрации – до 51 грн.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей