Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе открылась музыкально-хоровая школа горсовета

14.02.2007

В Симферополе открылась городская детская музыкально-хоровая школа, созданная по инициативе Симферопольского горсовета. Новое учебное заведение создано в поселке ГРЭС на базе классов музыкального профиля симферопольской общеобразовательной школы №34. Как отметил директор музыкально-хоровой школы Виктор Заславский, теперь здесь смогут заниматься не только учащиеся 34-й школы, но и все желающие юные симферопольцы.

В.Заславский также сообщил, что еще до получения музыкально-хоровой школой самостоятельного статуса, на базе общеобразовательной школы в поселке ГРЭС были созданы творческие коллективы, получившие в дальнейшем признание не только в Симферополе и в Крыму, но и в других странах. Это оркестр народных инструментов — лауреат городских и республиканских конкурсов и фестивалей, а также детско-юношеская хоровая капелла «Школьные годы», которая неоднократно становилась лауреатом международных конкурсов, в том числе в Болгарии, Польше, Испании, Италии, Франции, Греции, России. «Сотни детей не только приобщились к миру прекрасного, но и стали своеобразными послами доброй воли, достойно представляя свою страну на международной арене», — отметил директор симферопольской музыкально-хоровой школы.

По словам В.Заславского, в новой школе применяются уникальные методики музыкального и интеллектуального развития детей. «Аналогов такой школы в Украине нет, — подчеркнул директор. — Для получения необходимого опыта приходилось ездить в Беларусь, где практикуются подобные методики».

В настоящее время в Симферопольской детской музыкально-хоровой школе работают 24 педагога, создано отделение народных инструментов и хоровое отделение, где обучаются в общей сложности более 160 детей.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в конце прошлого года депутаты Симферопольского городского совета приняли решение о создании детской музыкально-хоровой школы путем выделения из структуры общеобразовательной школы №34 специализированных музыкальных классов. Согласно данному решению, детская музыкально-хоровая школа горсовета будет находиться в ведении городского управления культуры.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей