Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская милиция отказывается освобождать самозахваты

13.02.2007

Крымская милиция не спешит привлекать к уголовной ответственности захватчиков земли, поскольку предполагает, что власть все равно потом узаконит самозахваты. Об этом сегодня заявил начальник управления общественной безопасности главка крымской милиции Александр Давыдов на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям.

«Как можно возбуждать уголовное дело, когда мы не уверены, что завтра освобожденную землю не отдадут захватчикам по закону», – считает Давыдов.

По словам Давыдова, несмотря на вступление в силу закона об уголовной ответственности за самозахваты, правоохранителям не известен механизм его применения. «То, что сейчас введена уголовная ответственность за самозахваты, это само собой, но никто не отменял и административные меры. Мы подготовили предложения для нашего руководства с тем, чтобы применять к нарушителям админмеры, а пока есть уголовная статья, но нет механизма ее применения», – говорит Давыдов.

На вопрос депутата Верховного Совета Крыма Олега Родивилова о том, почему же не освобождают участки, по которым уже есть решения судов, представители правоохранительных органов пояснили, что пока готовы освободить лишь один участок – на улице Балаклавской в Симферополе. Однако о привлечении к уголовной ответственности участников данного захвата сотрудники милиции речи не ведут.

По словам Родивилова, правоохранители еженедельно протоколируют появление новых самозахватов в Крыму и обеспечивают на них охрану общественного порядка, однако у них почему-то нет времени для ликвидации «полян протеста».

Кроме того, Родивилов обвинил органы милиции в бездействии на самозахвате в городском парке Алушты, где представители меджлиса начали возведение мечети. «По данным Рескомитета по охране культурного наследия, археологов на место строительства, начатого в парке, не пускают, тогда как земля на которой якобы была мечеть, находится вовсе не в парке, а возле ресторана «Солнышко», – говорит депутат.

Между тем, правоохранители уверены, что за строительным забором в алуштинском парке работают не строители, а археологи и мешать им незачем. «Археологов к забору и близко не пускают! Кто же там ведет раскопки, «черные» археологи? Так они сейчас там накопают», – возмутился Родивилов.

В завершении дебатов глава комиссии Людмила Лубина предложила правоохранителям привлекать самозахватчиков к уголовной ответственности за махинации. «Нет методики ликвидации самозахватов, боритесь с теми, кто перепродает захваченные земли, такие факты в Крыму есть», – говорит Лубина.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей