Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе взялись за пьяных водителей маршруток

13.02.2007

За три дня, со второго по четвертое февраля, сотрудники ГАИ выявили на территории Крыма 189 нетрезвых водителей. Среди них немало водителей маршруток.

Выявить нетрезвых водителей маршруток в Симферополе, сотрудникам ГАИ помогли звонки и сообщения пассажиров, рассказал «Свежей газете» руководитель пресс-службы ГАИ Николай Астапов.

— Заметно участились звонки от граждан. Жаль, только, что большинство позвонивших, предпочитают оставаться анонимными, — поделился Николай Астапов. Сотрудничество с пассажирами по телефону доверия практикуют пока только в Симферополе. Но и в других городах Крыма планируют организовать подобные службы. По словам руководителя пресс-службы, чаще всего люди жалуются на водителей, которые курят за рулем, резко тормозят или газуют, совершают резкие повороты вправо-влево, создают аварийные ситуации или «набивают пассажиров в салон, как селедок».

— Такие заявления мы не оставляем без внимания, — заявил Николай Астапов. — Недавно был случай, когда водитель Дмитрий пожаловался на другого водителя маршрутки, который спровоцировал аварийную ситуацию на улице Севастопольской. В тот же день, на основе заявления Дмитрия, были предъявлены обвинения водителю маршрутки и дело о нарушении правил дорожного движения передано в суд. Теперь, по решению суда, горе-водителя могут оштрафовать или лишить прав на полгода. Кроме того, если водитель перевозит в маршрутке больше людей, чем положено, ему грозит штраф. Если такое нарушение повторяется, решением суда могут изъять транспортное средство. За вождение автомобиля в нетрезвом виде, водителя могут оштрафовать или даже лишить водительских прав до двух лет, чтобы восстановить их придется заново сдавать на права. К сожалению, наказать водителя за курение в маршрутке или общение по телефону во время движения невозможно. В таких случаях водителям просто выносят предупреждение.

— Мы предупреждаем водителей, что это не скрытая акция, что каждый пассажир — наш потенциальный помощник, а их потенциальный враг, —рассказал Николай Астапов.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей