Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

13 февраля в Крыму начнет работу первая цифровая телестанция

13.02.2007

13 февраля в Феодосии состоится запуск первой в Крыму базовой станции цифрового телевидения. Об этом сообщили в Радиотелевизионном передающем центре (РТПЦ) Автономной Республики Крым.

«Впервые в Украине начата реализация проекта, который позволяет "накрыть" цифровым сигналом целый регион, — отметили в РТПЦ Крыма. — Проект разработан на базе космических технологий связи».

По информации директора РТПЦ АРК Михаила Рогожина, пока получать цифровой телесигнал в Феодосийском регионе сможет один из поселковых советов, три школы и два санатория. Для них приобретены специальные телевизионные приставки Set-top-box, благодаря которым абонент цифрового телевидения сможет принимать 65 телеканалов, при этом постепенно их число можно будет увеличить до нескольких сотен. «Set-top-box работает в двустороннем режиме, через приставку абонент получает высокоскоростной Интернет, это также открывает широчайшие возможности для развития любых коммуникационных услуг — от собственного телевизионного вещания до IP-телефонии, от доступа в разнообразные базы данных до охранных систем неограниченного радиуса действия», — подчеркнули в Радиотелевизионном передающем центре Крыма. Причем, по информации РТПЦ, возможность подключения к новой коммуникационной системе обойдется пользователям гораздо дешевле, чем к уже существующим. «Set-top-box стоимостью не выше 50 долларов США — в десятки раз дешевле индивидуальной спутниковой антенны с ресивером», — отметили в РТПЦ АРК.

В Радиотелевизионном передающем центре также сообщили, что кроме телевизионного вещания, благодаря системе цифровых телестанций в Крыму планируется реализовать несколько социально значимых проектов, в частности, республиканские программы «Интернет для сельских школ» и «Школьное телевидение», программу создания регионального телевидения, создать новую систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, компьютерную сеть управления регионами и др.

Как отметил директор РТПЦ, Феодосия выбрана для реализации проекта по цифровому телевещанию как самый сложный регион в Крыму с точки зрения распространения телесигнала. «Нет никаких технических или финансовых проблем для того, чтобы начать цифровое вещание в остальных регионах Крыма, обеспечить устойчивый прием в каждой точке полуострова, — заверил М.Рогожин. — На это потребуется не более трех месяцев». Вместе с тем, для налаживания сети цифрового телевещания в Крыму необходимо еще получить разрешение Национального совета по телевидению и радиовещанию. «Для того чтобы цифровое телевидение, Интернет в сельских школах, IP-телефония стали реальностью во всем Крыму, есть почти все: есть инвестор, есть средства на изготовление комплексов, есть производственные мощности и вся необходимая инфраструктура, не хватает лишь одной подписи — на лицензии Национального совета по телевидению и радиовещанию», — отметили в РТПЦ Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей