Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комитет ВР Украины по агрополитике рекомендует нардепам принять за основу закон о «Массандре»

12.02.2007

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует народным депутатам принять за основу проект закона «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения "Массандра"», который был зарегистрирован в украинском парламенте еще в прошлом году. Об этом говорится в сообщении информационного управления ВР Украины, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Согласно сообщению, в поданном на рассмотрение нардепов законопроекте четко определены структура и полномочия объединения «Массандра», органы управления им, а также особенности правового режима управления землей и государственным имуществом, закрепленным за объединением и предприятиями, которые входят в его состав. По мнению членов парламентского комитета по агрополитике, принятие данного законопроекта позволит сохранить НПАО «Массандра» как единый хозяйственный комплекс, а также улучшить условия для работы объединения.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, в «Массандре» сложилась «оригинальная структура управления», которая позволяет объединению проводить единую сортовую, агротехническую, технологическую и экономическую политику на всех 9-ти предприятиях, входящих в его состав. «Но сегодня данная структура, проверенная временем, оказалась вне закона, — отмечается в пояснительной записке. — Для последующего сохранения НПАО "Массандра" как эталона украинского виноделия необходимо обеспечить целостность массандровских земель, последующее развитие сырьевой зоны и виноделия в едином хозяйственном комплексе с признанием действующей структуры управления».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в декабре 2005 года Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский подписал приказ, согласно которому каждый из 9-ти совхозов-заводов НПАО «Массандра» становился самостоятельным юридическим лицом и напрямую подчинялся Минагрополитики Украины. 19 июля 2006 года А.Баранивский подписал приказ о реорганизации НПАО «Массандра» путем выделения из его состава части имущества и создании на базе головного завода объединения отдельного юридического лица — госпредприятия «Ялтинский завод марочных вин». Руководство Крыма расценило данные действия главы Минагрополитики Украины как попытку подготовить предприятия «Массандры» к приватизации с последующей продажей ценных южнобережных земель, занимаемых объединением.

В сентябре 2006 года Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз подписал к рассмотрению проект закона о НПАО «Массандра».

СПРАВКА: Национальное производственно-аграрное
объединение «Массандра» (Большая Ялта, Крым) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного; в объединение входят 9 виноградарско-винодельческих предприятий.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей