Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма хотят акционировать аэропорт «Симферополь» и передать в концессию

12.02.2007

Власти Автономной Республики Крым планируют преобразовать предприятие «Международный аэропорт "Симферополь"» в акционерное общество, где 100% акций будут принадлежать автономии. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев.

«Мы его (аэропорт "Симферополь" — "Контекст-медиа") корпоратизируем, 100% оставим в госсобственности», — отметил глава комиссии крымского парламента. По мнению И.Лукашева, переход к новой организационной форме позволит симферопольскому аэропорту стать полноценным участником мирового рынка транспортных услуг, а также значительно упростит его последующую передачу в концессию. Так, Крым планирует уже в текущем году провести конкурс по определению компании-концессионера, которая займется эксплуатацией аэропорта «Симферополь». Как считает И.Лукашев, передача в концессию является на сегодняшний день наиболее приемлемым способом привлечения инвестиционных средств для ремонта и развития главного аэропорта Крыма. Председатель комиссии ВР АРК подчеркнул, что аэропорт «Симферополь» нуждается в серьезном ремонте, поскольку уже не соответствуем международным требованиям, к тому же в ближайшее время предприятию необходимо будет пройти сертификацию, а при нынешнем его состоянии это практически невозможно. «К нам летают иностранные компании, и если аэропорт сертифицирован не будет, они перестанут сюда летать, — отметил И.Лукашев. — Чтобы его сертифицировать, нам нужно провести массу мероприятий: во-первых, одна взлетная полоса у нас закрыта, и ее практически заново нужно строить. Вторую, ныне работающую, нужно очень серьезно ремонтировать. Все электронные системы тоже имеют срок давности и их уже нужно модернизировать и так далее». По информации главы Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, в целом на эти цели необходимо 550 млн. грн. «Столько в бюджете мы не найдем, — констатировал И.Лукашев. — Украина нам этих денег тоже не даст по причине того, что их просто нет в бюджете, и есть более срочные траты. Потому мы решили пойти по пути, по которому идет весь мир — все крупные аэропорты сданы в концессию».

По данным И.Лукашева, аэропортом «Симферополь» уже заинтересовалась чешская инвестиционная компания «Пента», имеющая опыт концессионной работы с аэропортами, а также ряд других европейских и американских компаний. «Если они вложат деньги, Крым будет получать определенные средства, будет также участвовать в управлении, при этом имущество остается в нашей собственности — мы как бы сдаем его в аренду концессионеру, — отметил глава комиссии Верховной Рады Крыма. — Мы получим еще вторую выгоду, кроме вложения денег в наш аэропорт: чтобы быстрее окупить свои затраты, компания-концессионер будет привлекать сюда новые авиакомпании, откроются новые рейсы, увеличится количество транзитных маршрутов».

СПРАВКА: Международный аэропорт «Симферополь» находится в собственности Автономной Республики Крым, по объему пассажирских перевозок занимает второе место в Украине после международного аэропорта «Борисполь» (г. Киев).

Аэропорт «Симферополь» ежегодно отправляет порядка 310 тыс. пассажиров более чем по 30-ти направлениям.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей