Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Русская община Крыма призывает крымчан не участвовать в крымскотатарской акции протеста

12.02.2007

Русская община Крыма (РОК) считает провокационным призыв крымских татар к жителям полуострова поддержать их акцию протеста с требованием узаконить земельные участки, самовольно занятые репатриантами. Об этом говорится в заявлении президиума Думы РОК, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

«В настоящее время в столице Республики Крым, городе Симферополе, функционеры не легализованной в установленном порядке организации — так называемого "меджлиса крымскотатарского народа" — открыто распространяют листовки подстрекательского экстремистского толка, касающиеся самозахватов земли, — заявляет руководство РОК. — Экстремисты из "меджлиса-курултая" для решения своих узкокорыстных целей вновь хотят использовать простых крымчан для разжигания межнациональной розни, вражды». В этой связи авторы заявления обращаются к крымчанам с просьбой не поддаваться на «провокационные призывы» по поводу участия в акции протеста, запланированной крымскими татарами на 19 февраля.

В Русской общине Крыма также заявили, что репатрианты добиваются отмены закона об усилении ответственности за самозахваты и с этой целью «шантажируют власть» массовыми акциями протеста, призывами к неповиновению органам власти и правоохранителям, противодействием исполнению судебных решений относительно освобождения захваченных земельных участков. Руководство РОК считает подобные действия «неадекватными и опасными для крымского общества».

Президиум Думы РОК обратился к правоохранительным органам с просьбой запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, а к центральным органам власти — защитить конституционные права и свободы всех крымчан, вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности. «Если в ближайшее время в Крыму не будет пресечен экстремизм со стороны наиболее агрессивных лидеров антиконституционной организации "меджлис-курултай", то вся ответственность за противостояние в Крыму ляжет на центральные органы власти Украины», — подчеркивается в заявлении Русской общины Крыма.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 19 февраля крымские татары планируют провести массовую акцию протеста с требованием к властям Автономной Республики Крым узаконить земельные участки, самовольно занятые репатриантами. Организаторы акции призывают всех крымчан, «независимо от национальности и вероисповедания», 19 февраля принять участие в акции протеста и таким образом «встать на защиту своего гражданского права».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей