Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В этом году Севастополь намерен потратить 2,6 млн. грн. на расширение городской

12.02.2007

В текущем году власти Севастополя планируют направить 2638 тыс. грн. на строительство второй очереди городского полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом сообщили в Севастопольской городской государственной администрации.

По информации горгосадминистрации, Севастопольский полигон ТБО, расположенный в Первомайской балке, занимает 19 гектар, из которых эксплуатируется 5 га. В настоящее время на городской свалке хранятся более 2 млн. кубометров или порядка 530 тыс. тонн отходов, а среднесуточный объем поступления мусора на полигон ТБО составляет 392,4 тыс. кубометров, или 88,3 тонны. Средняя высота слоя отходов на севастопольской свалке составляет 9 метров, а максимальная — 18 м. «Первая очередь полигона практически заполнена, сегодня существует острая необходимость введения в эксплуатацию второй карты полигона, — подчеркнули в Севастопольской горгосадминистрации. — В границах второй очереди уже уложено около 70% запланированного объема защитной пленки. Как обещают специалисты, вторая очередь будет закончена и готова к эксплуатации в ближайшие две недели».

В городской администрации также сообщили, что в этом году из бюджета Севастополя планируется выделить 1,5 млн. грн. на приобретение евроконтейнеров для мусора, которые будут установлены в регионе.

Кроме того, в ближайшие 2 года в Севастополе предполагается построить 3 завода по сортировке, переработке и утилизации отходов. «В прошлом году Севастополь выиграл европейский грант на 100 миллионов евро на строительство этих заводов, — рассказали в горгосадминистрации. — В текущем квартале в город поступят первые 7 миллионов евро на проведение проектных работ».

В настоящее время в Севастопольском регионе работает один завод по переработке ТБО, расположенный на территории свалки в Первомайской балке.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей