Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Реклама - враг кошельков

12.02.2007

Реклама — это не только двигатель торговли, но и главный враг кошельков. Самое обидное даже не в том, что мы покупаем ненужную вещь, увидев привлекательный видеоролик или красочное объявление. Среди всех предложений люди стараются обычно выбрать самое выгодное для себя — и все равно нередко оказываются в проигрыше, потому что содержание рекламы не соответствует действительности. В прошлом году ГУ по делам защиты прав потребителей в АРК проверило 864 рекламоносителя и выявило 82 нарушения.

Пиццу измерили

Наученные горьким опытом, производители и посредники уже отказались от самых примитивных «заманух» вроде: «у нас товар лучше, чем у конкурентов». Потому что те в суд могут подать и, вполне вероятно, выиграют. Поэтому сегодня в ход идут другие хитрости, на которые часто и густо клюет потребитель. Вот самая обычная ситуация: человек решил поставить дома современные пластиковые окна. Подсчитал, во сколько это обойдется, загрустил — и стал просматривать рекламу разных изготовителей. И вдруг — извещение о существенной скидке в одной из фирм. Конечно, человек идет туда и, даже когда выясняется, что он опоздал, скидок уже нет (естественно, в рекламном объявлении не указано, когда началась и закончилась акция), все равно делает заказ. Потому что уже потратил время, добираясь сюда.

Главный специалист отдела контроля за соблюдением законодательства и рекламы ГУ по делам защиты прав потребителей в АРК Сергей Файнгольд сообщил «1К», что подобные хитрости — это нарушение закона о рекламе, где четко указано: вся реклама должна быть достоверной. За свои обещания рекламодатель должен отвечать. Например, в одной из крымских газет изготовитель пиццы соблазнял потенциальных покупателей размерами изделия — «пицца 50 сантиметров в диаметре». «А при выходе на место и закупке оказалось, что диаметр не дотягивает до обещанного 3 см — то есть налицо неточная информация» — говорит специалист.

Одно из самых распространенных нарушений, когда рекламодатель не указывает, на каких основаниях он занимается той или иной деятельностью. Нет номера лицензии и ссылки, кем и когда выдана, — и потребитель рискует нарваться на некачественные услуги.

Очень часто грешат несоответствием обещаний и результата всевозможные целители, гадалки, экстрасенсы, которые публикуют свои объявления в газетах. Большинство из них не имеют специального образования, а предлагают лечение энуреза, алкоголизма, наркомании.

Правда, не прямо, а в завуалированной форме — в виде восторженных откликов «вылечившихся». Это, кстати, запрещенный законом прием. В минувшем году деятельность одной такой «космической колдуньи» проверили, и выяснилось, что она предоставила недостоверную информацию для рекламного объявления, так как лечить людей не имеет права, а может только «вести разъяснительную работу», гадать на картах и делать точечный массаж.

Кстати, по словам заместителя главврача Республиканского онкодиспансера Александра Филенко, людей, которые, поверив в магические пассы или вливание космической энергии, запустили болезнь, не убавляется, они по-прежнему поступают сюда на лечение.

Ниже пояса

Закон предусматривает, что «реклама не должна содержать информацию или изображения, которые нарушают этические, гуманистические и моральные нормы, не соответствуют правилам пристойности». Именно с нарушением этих норм были связаны два громких «рекламных» скандала, прогремевших в конце прошлого года в Украине.

Один оказался связан с нужным, в общем-то, делом — социальной рекламой. По всей стране расставили щиты с пропагандой жизни без наркотиков: на черном фоне шестипалая рука с крупной надписью «Мама, чому я урод?». Другой вариант плаката — надгробие на черном фоне: «Мама, чому я помер?» Оба «шедевра» венчало предупреждение: «у наркоманов не бывает здоровых детей». Оказалось, что тысячи людей не выдержали этого удара «по этическим нормам» — они жаловались, что реклама вызывает у них депрессивное состояние.

А Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию не так давно признал аморальной рекламу одного из операторов мобильной связи и попросил телекомпании не транслировать ее или передвинуть в ночной эфир. В этом ролике парень и девушка уединяются в кабинке туалета ночного клуба, а потом выходят, поправляя одежду под слоган: «Все может быть быстрым, кроме общения по мобильному телефону». Хотя открытой демонстрации элементов эротики и порнографии здесь нет, аморальной сочли именно демонстрацию случайных связей.

Кстати, даже в рамках пристойности реклама нередко взывает к желаниям «ниже пояса»: изображения красоток в провокационных нарядах, призывающих покупать типично «мужские» товары, например, электродрели или галстуки, вызывают у представителей сильного пола сексуальное влечение.

Нас программируют?

Задача любой рекламы — заставить человека купить товар или услугу. Заведующий психотерапевтическим центром Крымской республиканской психиатрической больницы №1 Игорь Ганзин рассказал «1К», что современная реклама опирается на особенности психологии и физиологии человека. Неспроста так надолго застревают в памяти слоганы, музыка. Дети вместо первых стишков заучивают наизусть рекламные ролики.

Реклама неслучайно такая цепкая и привязчивая — она срабатывает в нужный момент, когда потребитель будет выбирать между продуктами разных производителей. Он уже подготовлен к тому, что именно этот порошок отстирывает «сложные пятна», а средство для мытья посуды еще и не вредит рукам.

Сочетание цветов, звуков, тембр голоса за кадром — все это пробуждает в человеке желание купить именно этот продукт. Например, законом запрещено показывать сам процесс употребления спиртного, но это и не требуется: запотевшая бутылка, приятное шуршание пакета с закуской, а остальное потребитель додумает сам.

Желание быть таким, как все, — следующая слабость, на которой умело играют рекламщики: поэтому обладание продуктом преподносится как символ успешности, моды. При этом порой некорректно подчеркиваются человеческие недостатки либо преувеличиваются преимущества. Например, в рекламе энергетического напитка показывают неуклюжего подростка, который говорит, что «был полным отстоем», а после того как открыл заветную баночку, стал «крутым».

Животные и дети — два беспроигрышных козыря, с помощью которых пробуждается умиление, и расслабившийся человек бесконтрольно проглатывает рекламный текст, после которого остаются приятные впечатления. Связанные, естественно, с товаром.

Игорь Ганзин пояснил, что нередко в рекламе используются и так называемые технологии нейролингвистического программирования. Это не обязательно печально известный 25-й кадр, который не воспринимается глазом, зато впечатывается в сознание. Воздействовать можно и на другие органы чувств: с помощью колебания силы звука, изменения интонации, мелодии, оригинального сочетания картинок и т.п. Часто реклама цепляет кусочком красивой, недоступной большинству жизни: пляжи, роскошные машины, престижные дома. Все это недосягаемо, зато связано с определенным товаром. «Феррари» не купить — зато печенье или конфеты к вашим услугам.

Реклама не только навязывает — она исподволь внедряет в сознание образ идеального потребителя, которому и старается соответствовать молодежь. Если проследить последние рекламные тенденции, то собирательный портрет «идеала» — молодая женщина, которая не стремится к созданию семьи и вообще к каким-либо длительным отношениям. Она хочет получать от жизни только удовольствие, любит и ценит только себя.

Наносит ли вред человеческой психике рекламный прессинг, точно пока неизвестно — организм уже научился защищаться от него, воспринимать как привычный фон. Скорее всего, только у особо чувствительных людей неожиданные сочетания цветов картинок на щитах или в роликах могут вызвать кратковременную головную боль, резь в глазах, резкое падение настроения.

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей