Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Апелляционный суд вернул противотуберкулезному санаторию в Большой Ялте гектар земли

12.02.2007

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозсуда Автономной Республики Крым, который принудил Массандровский поселковый совет выделить коммерческой структуре 1 гектар из земель противотуберкулезного санатория «Долоссы», расположенного в Большой Ялте. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК, направившей апелляционную жалобу.

«Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу прокурора, подтвердив, что Хозяйственный суд Крыма неправомерно вмешался в деятельность органа местного самоуправления, в данном случае — Массандровского поселкового совета, принуждая его действовать в нарушение требований действующего законодательства», — отметили в пресс-службе крымской прокуратуры.

Как пояснили в пресс-службе, Массандровский поссовет не имел права распоряжаться землями, которые принадлежат санаторию, и от которых землепользователь не отказывался в установленном законом порядке. Апелляционный суд также учел, что на территории лечебно-оздоровительных заведений и курортов устанавливаются зоны санитарной охраны и на них запрещается деятельность, которая противоречит их целевому назначению. «Таким образом, прокуратура предотвратила незаконное выделение земли, а противотуберкулезный санаторий "Долоссы" пока продолжит функционировать в своих прежних границах», — подытожили в пресс-службе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей