Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джанкойская прокуратура направила в суд дело медика, у которого после прививки умерла пациентка

12.02.2007

Джанкойская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении врача-терапевта центральной районной больницы, которая обвиняется в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, следствием чего стала смерть пациентки. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

«Врач сделала прививку от гепатита без предварительного обследования больной, после чего состояние здоровья пострадавшей резко ухудшилось, а через 18 дней она умерла, — рассказали в пресс-службе. — Врач не приняла всех необходимых мер по предотвращению смерти пациентки — таков вывод экспертизы, которая и подтвердила наличие причинно-следственной связи между бездеятельностью работника медицинского учреждения и смертью пациентки».

Как сообщил агентству «Контекст-медиа» следователь Джанкойской межрайонной прокуратуры Кязим Хамидов, речь идет о смерти лаборантки родильного отделения центральной районной больницы. «Медики настаивали, что смерть наступила от энцефалита, но в результате экспертизы Крымского бюро судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что это не так, — отметил следователь прокуратуры. — Смерть лаборантки повлек аллергический шок, вызванный сделанной ей прививкой от гепатита В. Ошибка врачей была в том, что перед тем, как делать прививку, потерпевшей нужно было прописать целый ряд лекарственных препаратов». По словам К.Хамидова, медработнику, обвиняемому по данному делу, грозит до 2-х лет лишения свободы. Следователь также отметил, что это первое подобное дело в практике Джанкойской межрайонной прокуратуры.

СПРАВКА: В целом в порядке надзора за соблюдением законов об охране здоровья органами прокуратуры АРК в 2006 году было возбуждено 11 уголовных дел в отношении медработников, которые ненадлежаще оказывали помощь больным.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей