Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя дали местным рынкам 2,5 месяца

12.02.2007

11-ти симферопольским рынкам грозит закрытие в случае, если в ближайшие 2,5 месяца не будут устранены недостатки в их работе, выявленные специальной комиссией. Об этом сообщил заместитель городского головы Симферополя Анатолий Квокша на совещании в горисполкоме с участием руководителей рынков крымской столицы.

По информации вице-мэра, проверки рынков проводятся с начала текущего года по инициативе нового Министра внутренних дел Украины Василия Цушко. «Он вступил перед Новым годом в права и решил проверить все места, где ведется торговля», — отметил А.Квокша. По его словам, к настоящему времени в Симферополе специальная комиссия, в состав которой вошли представители милиции, управления торговли горсовета, ветеринарной и санитарной служб, проверила порядка 70% из 38-ми рынков, при этом на 11-ти из них были выявлены «серьезные недостатки» в работе, какие именно — А.Квокша не уточнил. «11-ти рынкам поступили письменные представления от городского и районных в городе управлений внутренних дел, а также прокуратуры Симферополя о приостановлении работы этих рынков, в том числе Центрального, Куйбышевского и "Калинки"», — сообщил вице-мэр крымской столицы. В то же время, по его словам, исполнительный комитет горсовета решил пока не принимать решения о закрытии данных рынков, а дал им срок до 20 апреля для устранения выявленных нарушений. «Горисполком не позволил себе лишить работы 20 тысяч человек только из-за того, что у них нет медицинской книжки и огнетушителя в бутике», — подчеркнул А.Квокша.

Власти Симферополя намерены провести ряд мероприятий по благоустройству площади перед Центральным рынком с целью ликвидации здесь стихийной торговли. Об этом сообщил заместитель городского головы Симферополя Анатолий Квокша на совещании в горисполкоме с участием руководителей рынков крымской столицы.

«Сейчас коммунальные предприятия, ЖЭО Центрального района Симферополя разрабатывают проектную документацию относительно площади перед Центральным рынком, — рассказал А.Квокша. — Там не только будет продолжаться работа правоохранителей по борьбе со стихийной торговлей, но и рассмотрены некоторые вопросы благоустройства. Если исполком примет положительное решение по данному проекту, то стихийщикам просто негде будет встать». При этом вице-мэр не уточнил, каким именно образом планируется благоустроить территорию перед Центральным рынком.

Кроме того, по словам А.Квокши, власти Симферополя намерены принять меры для «упорядочения стихийной торговли» на этом участке. В частности, в ближайшее время будет рассмотрена возможность включения ряда мест, «облюбованных» стихийщиками, в состав Центрального рынка.

Вице-мэр также сообщил, что в минувшем году правоохранители Симферополя изъяли у стихийных торговцев товары на общую сумму 78 тыс. грн., составили 1400 протоколов по фактам незаконной торговли и наложили 11 тыс. штрафов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей