Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К кому завтра приедут отдыхающие?

01.02.2007

В последние годы ялтинское руководство неоднократно подчеркивало, что перегруженность города в сезон уже фактически достигла своей критической отметки и дальше просто некуда. Однако в ближайшее время данный вопрос может запросто решиться сам по себе

Согласно прогнозам социологов, Украину в ближайшее время ждет серьезный демографический кризис. Дело в том, что подросло и входит в жизнь поколение детей, рожденных в самом начале 90-х годов прошлого века. А их мало. Следовательно, на место уходящих на покой пожилых людей, будут, конечно же, приходить новые, но не везде. А для Ялты ситуация невыгодна еще и в том плане, что большая часть талантливой молодежи из города, увы, уезжает. Многие современные профессии в Ялте просто невостребованные, а огромное количество «менеджеров», которых выпускают в городских вузах, зачастую способны лишь на руководство пивным ларьком, да и то накануне разорения.

Поэтому к нам приезжают не только отдыхать, но и работать. В городе явно не хватает квалифицированной рабочей силы даже в таких исконно «ялтинских» профессиях, как официанты, бармены, обслуживающий персонал гостиниц. Но наплыв приезжих, готовых за нормальную зарплату нормально работать, по-прежнему сезонный. С их отъездом за стойки баров и на прочие ответственные посты становятся те ялтинцы, кому не удалось устроиться на работу в офисы или завести собственное дело. Работа эта для них «временная», «непрестижная», а потому выполняют они ее спустя рукава.

И снова приходится заводить старую песню о главном. Ялте нужно развиваться и превращаться в цивилизованный и престижный курорт, а не в один большой пляж для сельских тружеников, которые большую часть провианта привозят с собой, а, глядя на цены в самой захудалой столовке, вертят носом, мол, дорого. Когда мы перестанем гнаться за столь любимым в социалистическом прошлом количеством, а обратим внимание на качество, то и качество предоставляемых услуг придется кардинально пересмотреть.

В настоящее время ничто не говорит о том, что отдыхать в Ялте престижно: офисных центров нет, новых гостиниц нет, развлекательных центров мало, театра нет, кинотеатров аж два, выставочный зал — ярмарка никому не нужного барахла, вещевой и продовольственный рынок в центре города — моветон даже для городов помельче. Мы по-прежнему предлагаем приезжим (с очень большими деньгами) классический ялтинский пакет, к которому горожане имеют очень мало отношения — горы, море, солнце и историческое прошлое. И при этом любое строительство — бельмо на глазу «культурное общественности», разрушение исторического облика города (видимо, имеются в виду, узкие, заваленные мусором из окрестных мазанок улицы). Да большую часть нашего исторического облика советская власть давно бы пустила под нож бульдозера, жаль, не успела.

Но пока мы будем хвататься за каждого приезжего, чтобы занести его в статистические данные о загруженности Ялты отдыхающими, а не привлекать качеством сервиса состоятельных туристов, которые бы с удовольствием приезжали даже из дальнего зарубежья, но было бы куда, молодежь из Ялты будет уезжать. Нужно привлекать инвестиции, строить гостиницы, торгово-спортивно-развлекательные комплексы и рекламировать, рекламировать и еще раз рекламировать Ялту.

Как бы не сложилась в будущем парадоксальная ситуация, что люди приедут отдыхать в город, в котором местных жителей нет. Зато никто не будет нудить о том, что понаехали тут всякие, одновременно предлагая отличную комнату на берегу гор с видом на Крымское море.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей