Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Изъятие участков: кто принимает решение?

01.02.2007

Кем и в каких целях могут изыматься земельные участки?

— Участки, предоставленные в постоянное пользование из земель государственной и коммунальной собственности, могут изыматься для общественных и других потребностей по решению органов местного самоуправления. По согласию землепользователей такие решения принимают Кабинет Министров Украины, Совет министров АРК, городские и поселковые советы согласно их полномочий.

Городские и поселковые советы изымают земельные участки коммунальной собственности, находящихся в постоянном пользовании, для всех потребностей, кроме особо ценных земель, которые изымаются с учетом требований ст. 150 Кодекса Украины. Совет министров АРК вправе изымать земельные участки государственной собственности, которые находятся в постоянном пользовании в границах городов и за пределами населенных пунктов для всех потребностей, кроме случаев, определенных Земельным Кодексом. Кабинет Министров Украины изымает земельные участки государственной собственности, такие участки, находящиеся в постоянном пользовании, как пашни, многолетние насаждения для несельскохозяйственных потребностей, леса первой группы площадью свыше 10 га, а также земельные участки природоохранного, оздоровительного, рекреационного назначения, кроме случаев, определенных Земельным Кодексом Украины.

А например, землепользователь согласия не дает.

— Тогда вопрос решается в судебном порядке.

Об особо ценных землях говорят и пишут много. Что они из себя представляют в нашем регионе? Существует ли порядок их изъятия?

— К особо ценным землям на ЮБК, в частности, относятся так называемые коричневые почвы Южного побережья Крыма, земли опытных полей научно-исследовательских учреждений, земли природно-заповедного фонда (заповедники, естественные парки, региональные ландшафтные парки, памятники природы, заповедные урочища, Никитский ботанический сад, парки-памятники садово-паркового искусства), а также земли историко-культурного назначения (музеи-заповедники, мемориальные парки, мемориальные кладбища, могилы, памятные места и т. д.).

Изъятие особо ценных земель для несельскохозяйственных потребностей не допускается, за исключением тех, какие определены Земельным Кодексом. Участки особо ценных земель, находящихся в государственной или коммунальной собственности, могут изыматься для строительства объектов общегосударственного значения, дорог, жилья, объектов социально- культурного назначения, линий электропередачи и связи, производственных сооружений, связанных с их эксплуатацией, согласно отдельному и конкретному постановлению Кабинета Министров Украины или по решению местного совета, если вопрос об изъятии земельного участка согласовывается Верховной Радой Украины. Согласование материалов изъятия земельных участков особо ценных земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, проводится Верховной Радой Украины по предоставлению Верховной Рады АРК.

Не так давно по телевидению выступал представитель одной известной строительной компании и заявил, что Ялте виноградники вообще не нужны! Мол, на этих землях надо строить гостиницы, мотели и развлекательные комплексы… Ваше мнение, Татьяна Васильевна?

— Во-первых, решения принимают органы власти, перечисленные в этой публикации. И чье-то личное мнение вряд ли будет ими учитываться, если не сказать больше и порезче… А как гражданин Украины, ялтинка, могу сказать: высказанная позиция, такая оценка наших буквально золотых земель, где выращивают виноград, не просто безнравственны. Это глупость, помноженная на незнание экономики в целом и крымских особенностей, в частности. А если совсем уже точно и откровенно: налицо хамство даже не крымского — государственного масштаба.

Автор: Татьяна КИРИЦЕВА.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей