Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Подарок для Чехова

01.02.2007

29 января исполнилось 147 лет со дня рождения писателя, произведениями которого зачитываются во всем мире — 17 января (по старому стилю) 1860 года родился в Таганроге Антон Павлович Чехов

Он жил во многих городах и местечках — Москве и Ялте, Мелихове и Таганроге, но принадлежит Чехов всему человечеству. Он — гражданин мира, поэтому свое жизненное и писательское кредо Чехов выразил по-граждански жестко: «Литератор не кондитер, не косметик, не увеселитель; он человек обязанный, законтрактованный сознанием своего долга и совестью».

Когда перечитываешь сегодня эти слова, мороз пробегает по коже от понимания той близости с Вечностью, которой наградил ялтинцев их великий земляк. Пусть это и звучит несколько пафосно, но нам в лицо смотрит Время, наполненное благородными и трагическими судьбами. А мы смотрим в глаза миру, который вправе спросить с нас, как мы обходимся с памятью о «первейшем гражданине Ялты».

В руках города и горожан сосредоточено одновременно много и мало — Белая дача в Аутке. Много — потому, что это единственный в мире дом, выстроенный Чеховым для себя и по своему усмотрению. Мало — потому, что нет ничего, более хрупкого, чем небольшой беленый домик в окружении деревьев и тропок.

Дача была построена по проекту молодого архитектора Л. Шаповалова и при самом сердечном участии сестры Чехова. В стенах этого дома до сих пор живет легкий и ироничный юмор Антона Павловича, его вещи, утонченная атмосфера творчества. Каждый, кто побывал в доме Чехова, может повторить слова Льва Шаповалова, который через полвека, после знакомства с писателем, вспоминает: «Я оглядываюсь на прожитые восемьдесят два года, и передо мною, точно живой, стоит Антон Павлович — добрый, сердечный, обаятельный. В эти минуты я с особенной силой переживаю встречи с Чеховым, которые согревали меня всю мою долгую жизнь, и низко кланяюсь судьбе за то, что она свела меня с ним».

В Ялтинском Доме-музее А. П. Чехова в кабинете писателя и сегодня хранятся подарки, преподнесенные Антону Павловичу на последнем его дне рождения, который он встретил вместе с артистами МХТ в 1904 году в Москве. В своих воспоминаниях Станиславский писал, как Антон Павлович шутливо сетовал, что его завалили старинными вещами: «Я же теперь без кабинета. Там же музей, послушайте». — «А что же нужно было Вам поднести?» — поинтересовался я. «Мышеловку. У нас же мыши. Вот Коровин прислал мне удочку. Послушайте, это же чудесный подарок».

Если бы писатель был сейчас жив, то, наверное, на вопрос о том, что подарить ему на 147 день рождения, он в том же, как прежде, шутливом тоне, ответил — подарите мне тепло ваших сердец, я буду им обогреваться вместо центрального отопления. Возможно, такая бестактная фантазия обратит внимание ялтинской мэрии на то, что уже второй год Дом-музей Чехова стоит холодный. Из одной городской газеты в другую кочевало обещание чиновников: «Мы вернем тепло в Чеховский дом!». А что же дальше? Черный грибок, расползающийся под обоями... Стены, влажность которых превышает норму в два с половиной раза даже в сухую погоду...

Директор музея Алла Головачева в отчаянии называет это «тихим вандализмом». «Все наши силы направлены на то, чтобы от холода и сырости не пропали бесценные экспонаты, — говорит она, — но теплом наших рук дом не обогреть». Крымское подчинение музея позволяет муниципальным властям смотреть на проблему с явной прохладцей. Но почему Чехов, столь много сделавший для Ялты, не может теперь рассчитывать на благодарность?

Поселившись в Ялте, он вел активную общественную деятельность: как местный житель, он был избран в члены попечительского совета женской гимназии, пожертвовал 500 рублей на строительство школы в Мухалатке, хлопотал об устройстве первой биологической станции. В Ялте, будучи сам тяжело болен туберкулезом, работал в Попечительстве о приезжих больных. В то время очень многие чахоточные приезжали в Ялту, причем почти без денег, только потому, что были наслышаны об Антоне Павловиче Чехове, который помогает устроиться и даже может похлопотать о виде на жительство для людей еврейской национальности.

В свое время Антон Павлович сказал: «Стыдно просить за себя, за других просить не стыдно». Сейчас его цитирует Алла Головачева: «Мне не стыдно просить за Чехова, и я могу это сделать и на Российском и на международном уровне. Мне не понятно, почему родной город остается глух к просьбам?». Откликнитесь! Скоро пройдет полторы сотни лет с тех пор, как родился человек, писавший о безмерной ценности человеческой души, её благородстве, незащищенности и способности не терять себя в самых бесчеловечных условиях. Тогда, когда понимаешь, что нет ничего прекраснее и величественнее хрупкого и не знающего «как надо жить» человека. Помогите дому этого человека.

Да, кстати. Президент России Владимир Путин постановил принять предложение правительства РФ о праздновании через три года 150-летия со дня рождения писателя. Скорее всего, и ЮНЕСКО объявит 2010 год годом Чехова. Готовы ли мы, ялтинцы встретить дорогую для города дату? Что мы приготовим Чехову в подарок?

Автор: Наталия ДОБРЫНСКАЯ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей