Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«...В результате проломили пол»

01.02.2007

Листая подшивки «Сталинского знамени» в Ялтинском городском архиве, в первую очередь, конечно, замечаешь передовицы: развернутая политинформация, а вернее — практические упражнения политпедагогики, в которой участвовала вся страна. Из номера в номер проводилось воспитание горячей любви и преданности к власти. И делалось это со всей ответственностью и самым тщательнейшим образом. Тем не менее, оставим видных политических деятелей историкам и посмотрим, о чем еще писали в газетах?

Доменщики счастья

Послевоенные годы проходили под громкими лозунгами строительства всесоюзного курорта. «Устами известного писателя — жителя Ялты П. А. Павленко каждый из нас с гордостью может сказать: «Мы — сталевары здоровья, доменщики счастья — сделаем все, что в наших силах, чтобы включить в трудовой строй Родины побольше работников».

В январе 1947 года люди перебирали в памяти, что же они успели сделать за прошедший год. А сделано было, действительно, немало: «После ремонта вступило в строй 14 здравниц. В 1946 году в Ялте работало 23 курортных учреждения с общим количеством коек 2547, что составляет 64% довоенной сети... В санаториях Ялты вновь создано 64 лечебно-диагностических кабинета, восстановлены морские ванны, лечебный пляж. В здравницах Крыма за истекший год лечилось и отдыхало свыше 75000 человек, из них в Ялте — 28 тысяч человек».

Кроме стремительного возрождения курортной отрасли, полным ходом шло восстановление инфраструктуры самого города. И, что самое интересное, — газеты тех лет изобилуют цифрами: единцами, процентами, рублями (вот с рублями-то, как раз незадача — сравнить их с нынешними гривнами после реформ, дефолтов и инфляций практически невозможно).

«На ремонт жилищ нашего города израсходовано 1359000 рублей. На благоустройство города, садов, парков и озеленение улиц затрачено 825500 рублей...»

«Заново построена электростанция, вступил в строй табачно-ферментационный завод, восстановлены и сданы в эксплуатацию две гостиницы, капитально отремонтирован кинотеатр «Спартак...»

«Значительно пополнен автотранспорт, обслуживающий нужды курорта. Теперь он насчитывает 106 машин...».

«В школах города обучались 2463 учащихся (сейчас в одной только СОШ № 2 учится больше восьми сотен детей. — Ред.), вдвое больше, чем в 1945 году. На ремонт школ израсходовано до 150 тысяч рублей...»

В 1947 году широким фронтом развернулись работы по благоустройству города: «На восстановление канализации запроектировано 1300000 рублей. На благоустройство Набережной, скверов, парков и улиц горисполком запросил свыше одного миллиона рублей...»

«Будут восстановлены гостиницы «Крым», «Центральная», и «Южная. Намечено восстановить пять жилых домов».

«Новый благоустроенный лечебный пляж возникнет на месте Желтышевского. Он сможет одновременно обслуживать 1000 человек. На его строительство ассигновано 1300000 рублей...»

«12 января 1947 года состоялся первый экзамен-концерт учащихся музыкальной школы Ялты за два года ее существования...»

Эх, житие мое!

Для нынешней прессы стало обычным делом писать о замусоривании города, соседских конфликтах и прочих отравляющих существование фактах. Оказывается, это вовсе не вчера началось!

«Некоторые граждане нарушают правила социалистического общежития, бесхозяйственно относятся к государственной собственности — к жилищам, самовольно разоряют подсобные помещения и места общественного пользования. Товарищ Чеглаков, проживающий в доме № 14 по улице Литкенса, пишет, что жительница этого дома Искрицкая никогда не платит за коммунальные услуги, не принимает участия в благоустройстве своего дома и двора. Гражданка Искрицкая рубит дрова в коридоре, в результате проломили пол. Сейчас в проломанное отверстие она сливает помои, отчего пол загнивает. Полковник в отставке товарищ Савинов сообщает, что по улице Кирова № 8 две пригодные квартиры оборудованы под кладовку и сарай. Товарищ Шаповалов проживающий в селе Ущельном пишет: «Невозможно пройти по Садовой улице около домов № 18, 20, 22, 24. На дороге в выбоинах скопилась вода и грязь... Разве нельзя гражданам, проживающим в этих домах, коллективно засыпать эти выбоины мелким камнем и гравием, убрать наносы песка на мостовой и тем самым благоустроить свой участок улицы?»

И о погоде

«В Ялте установилась необычная для Южного берега Крыма зима со значительным снегопадом. Такие зимы бывали в 1910, 1929, 1941 годах. В 1929 высота снежного покрова достигала одного метра. В 1947 — 40 сантиметров. На Ай-Петри пурга, -17оС».

Автор: Наталия ДОБРЫНСКАЯ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей