Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под прессом служб

01.02.2007

Какими все стали важными и политкорректными, что прямо хочется обнять их и плакать! В каждом ведомстве появились специальные кабинеты с надписью «Пресс-служба» и специально обученные люди в должности пресс-секретарей

Факсы, ксероксы, деловые костюмы, пресс-релизы — работы невпроворот. Молодцы, скажете вы, пусть трудятся. Что огорчительного в том, чтобы власти так пунктуально и рьяно отчитывались перед народом? Все врод, путем...

Так-то оно так, да не совсем. А вернее сказать — совсем не так. Вот вы, скажем, почему газеты читаете? Не те, что с объявлениями «куплю-продам», а те, в которых хоть какие-то осмысленные предложения составлены?

Правильно, газета — это легкий (иногда очаровательно легкомысленный) собеседник: он не напрягает, не тяготит своим обществом, у него всегда полным-полно последних новостей, его мнение оригинально, а взгляд на жизнь сочетает романтику и сатиру. Одним словом, газета — это vox populi, глас народа, а народ всегда любил посплетничать, позубоскалить и помечтать.

Во всяком случае, именно этот смысл вкладывался в европейские газеты с того момента, когда в Голландии в 1656 году вышла первая. Это потом уже Булгаков подсказал, что не надо «читать советских газет за обедом», а то несварение желудка обеспечено. Вроде, как и великая советская империя рухнула, а все равно плохо перевариваются некоторые газеты.

Кстати есть забавная легенда о том, как родилась газета в Китае. «Один монах, не на шутку разозлившись на настоятеля монастыря, зубами рвал на себе одежду, жевал ее, что было сил, и плевался серой бесформенной кашицей в гладкий фарфор печных изразцов. Когда он изорвал, изжевал и исплевал всю одежду — утомился и заснул. А, проснувшись, увидел толстенькую бумажную лепешку на печке, идеально гладкую с одной стороны. Вот тогда он взял ее, взял тушь и перо и высказал в первой газете все, что он думал о начальстве».

Вот и выходит, что смысл любой газеты — «стучать» народу на власть: вот там не права, в этом не доработала, а не пора ли как-то изменить ее сложный механизм и так далее. А, коль так, какое место занимают в газетном деле многочисленные пресс-службы? Я так думаю, что их задача, не давая оценок, ставить в известность о запланированных ведомствами событиях, произошедших фактах, давать отчеты с точными цифрами. Причем, делать это оперативно и предоставлять информацию всем газетам без исключения, чтобы в свежем номере голые факты обрастали личной позицией журналиста или точкой зрения редакции. Иначе читать эту муру просто скучно.

А тут получаем мы (как и другие крымские СМИ) по электронной почте трогательное безымянное письмо, подписанное «с уважением, Пресс-служба Совета министров АРК». А в нем говорится: «С большим сожалением мы вынуждены отметить, что в последнее время особенно участились случаи некорректного использования текстов официальных сообщений Пресс-службы Совмина Крыма и других пресс-служб государственных органов».

О какой же некорректности идет речь: с цифрами напутали или фамилии переврали? Нет, все дело в том, оказывается, чтобы «не пренебрегать орфографическими правилами цитирования», те есть кавычки ставить, где надо и в сносках указывать источник информации — уважаемую пресс-службу. Так это без проблем, ребята!

А то могу себе представить, с какими сложностями вы столкнетесь, отчитываясь перед работодателями. Без кавычек-то! Еще подумают, кормильцы, что вы «стучите» на них, упаси боже. А если попробовать повернуть воды истории вспять и «стучать» высоким чиновникам на свободную прессу. Скажем, журналист Петров не верно понимает линию партии, а Сидоров, подлец, еще и «допускает непростительные вольности». По судам их, негодников, затаскать! Мы все поняли и восприняли.

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей