Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Топи, Вася, пока на улице тепло!

01.02.2007

Первое и самое главное: неладно что-то в нашем «королевстве тепловом». Вместо установленного ранее тарифа на отопление в размере 1 грн. 55 коп. за 1 м2 нам уже, к примеру, за декабрь коммунальное предприятие «Ялтинские тепловые сети» (одна из теплоснабжающих организаций) «впарило» эту согревающую энергию более чем на гривну дороже!

Может быть, не везде, а в двух девятиэтажках на ул. К. Цеткин — точно. Дома отапливаются мини-котельной. Вывесили на дверях подъездов списки «должников» с указанием тарифа: 2 грн. 65 коп.! Опечатка или что-то перепутали? Звонили, ходили. Все подтвердилось. И заплатили.

Не потому ли с таким нескрываемым удовлетворением ответственные лица на очередном заседании исполкома докладывалось о более чем 100-процентной(!) оплате населением Ялты данного вида услуг? Странно. Списки многочисленных должников есть, а долгов, выходит, и нет вовсе… И на этом же заседании вновь подтверждено: до конца 2007 г. данный тариф (1 грн. 55 коп.) для населения не изменится, а разница между фактическими затратами (себестоимостью тепла и нашей оплатой) будет покрываться из городского бюджета. Тарифы возрастут только для организаций, предприятий и учреждений, т. е. юридических лиц, главных на сегодняшний день должников.

Что за сомнительные опыты проводят над жителями Ялты, толком никто объяснить не может. А объяснений, самых подробных и четких, на этот раз потребовал мэр Ялты Сергей Брайко. Очень похоже, что и городского голову вместе с нами водят за нос.

(Жильцы нашего дома не поленились и взяли в руки калькуляторы. Резюме: «Нас держат за лохов!»). Заметим, что в прошлом году осенью тарифы на тепло и так практически удвоились.

Для выяснения истинной себестоимости поставляемой в квартиры теплоэнергии, утверждают специалисты, необходима срочная аудиторская проверка теплоснабжающих предприятий, но она будет стоить не менее 150 тыс. грн. Другие считают, что хватит на это 2–3 дней и суммы, в 50 раз меньшей… Третьи эксперты говорят: в результате аудита бюджет сэкономит на уменьшении дотационных расходов сотни тысяч заработанных Ялтой гривен. И хочется верить им всем, а еще есть большое желание как можно быстрее и благополучнее «разрулить» всю дурацкую ситуацию (иначе не назовешь). На улице — теплынь, а во многих домах (неотапливаемое жилье в расчет не берем) сутками, дни и ночи напролет батареи пышут жаром. Открываем окна и замечательно дополняем природный парниковый эффект, имеющий место быть в последнее время. Улицы отапливаем. И это при все возрастающей цене как жидкого топлива, так и газа!

Самоотверженное усердие котельщиков, как правило, мгновенно угасает с приходом первых же морозов. Тогда обнаруживается у них дефицит топлива, лихорадочно израсходованного ранее. Тепловики в кулуарах признаются: нам выделяют нормативные лимиты, их надо вырабатывать, а иначе — уменьшат… Зато увеличиваются их оклады. Придется, господа, вас несколько обеспокоить и даже озадачить. Народные депутаты Украины на днях предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусмотрев в нем ответственность должностных лиц коммунальных предприятий за неправильный расчет квартплаты и платы за коммунальные услуги. Законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. И этим очень ответственным лицам за свои «нечаянные хитрости» придется выплачивать штрафы в размере до 50 (пятидесяти) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

По итогам рассмотрения тарифов на тепло члены исполкома проголосовали за принятие проекта решения в целом, но с оговоркой: все цифры в ближайшее время необходимо тщательно проанализировать и в случае необходимости внести соответствующие изменения на одном из последующих заседаний.

Также, наконец, принята многострадальная программа развития здравоохранения Большой Ялты на 2007–2010 гг., утверждены мероприятия программы развития водоснабжения и программы социальной поддержки семьи, детей и молодежи на этот же период. Обсуждены другие плановые вопросы, и по ним приняты конкретные решения.

Среди текущих вопросов особенно заинтересовал тот, который касался восстановления ночного клуба «Торнадо». Того самого, дотла сгоревшего на набережной Ялты. Весьма любопытно был сформулирован проект решения: «Разрешить ООО «Компания «РИФ» производство проектно-изыскательских работ по восстановлению утраченного этажа (далее выделено редакцией) с надстройкой над памятником городского значения (старых торговых рядов Стахеева) под гостиничный комплекс по адресу: Ялта, ул. Ленина, 11».

О количестве этажей — скромное умалчивание. Подобные «надстройки» в Ялте знают хорошо. «Надстроили» (а по существу — построили), скажем, над детским кафе «Амиго» нелепую в контексте архитектуры центральной части города жилую высотку (на снимке), хотя обещали всего лишь «реконструкцию кафе». Теперь желающие «надстраиваться» на Ленина, 11 (набережная), еще задолго до этого заседания исполкома долго, но без успеха пытались через суд доказать, что чудом не уничтоженные пожаром предприятия нижнего этажа исторического здания непригодны для работы, т. е. выполнения своих функций. Их хозяева и сотрудники сумели доказать обратное.

В итоге ставим большой плюс и большинству членов исполкома, и мэру, проводившему заседание: несмотря на мощный нажим местного лобби и яростное «продавливание» вожделенного решения на всех этапах подготовки его проекта, в окончательном варианте решения после слов «утраченного этажа» поставлена точка (надеемся, окончательная и не подлежащая никакому «обжалованию»), а «надстройка под гостиничный комплекс» вычеркнута из текста и чьих-то планов громадья.

P. S. Для самых невнимательных: действующий в течение 2007 года тариф на отопление для населения Ялты составляет 1,55 грн. в месяц за 1 м2 общей отапливаемой площади. Тариф на горячее водоснабжение: 1 м3 (при наличии счетчика ГВС) — 8 грн. Без счетчика — 25,4 грн. на одного человека в месяц.

P. P. S. В воскресенье утром морозец с ветром, в точном соответствии с прогнозами гидрометеорологов, до нас добрались. Б-р-р-р… Вася, ясный пень, по старой привычке давление снизил, и батареи ко времени и к месту похолодели. Спасибо. Ни вентиля вам, ни задвижки, т. е. ни пуха, ни пера.

Автор: Валерий ТУРОВ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей