Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Все есть. Кроме театра

01.02.2007

Есть почти все. Как-то: благие намерения и деньги на реконструкцию театра имени А. П. Чехова — их выделяет НРБ Российской федерации, масса планов — от его открытия к Дню города (август 2007 г.) до проведения в сентябре театрального фестиваля «Чеховские сезоны в Ялте» с участием театров из России, Германии, Венгрии, Японии и других стран

Еще в наличии у главы крупнейшего российского банка Александра Лебедева и театральных деятелей РФ горячее стремление обеспечить театр имени А. П. Чехова круглогодичной работой, приглашая сюда самые известные творческие коллективы.

В аренду на 49 лет это здание, расположенное на территории бывшего Городского сада, сдано НРБ. Сильному, авторитетному банку по силам вложить в реконструкцию до 13 миллионов евро. С этим предложением к руководителю НРБ Александру Лебедеву обратился не кто-нибудь — Президент России Владимир Путин. И надо же: не отказали. Правда, столь высокого ранга ходатаю, вероятнее всего, не известно, что ранее не клятвенно, но твердо было обещано открыть театр к 1 мая...

В Ялте женщины оптимистического склада уже начали примерять вечерние платья для «выхода в свет» — на первые спектакли воскреснувшей сцены. С любованием перед зеркалом и томным дефиле в театральном фойе придется повременить. Как отмечено выше, праздник откладывается с мая до жаркого августа.

А на «чеховской» стройплощадке жарковато и в эти зимние дни. Работа кипит, но без фанатизма. Лозунги «Выполним пятилетку за 4 года!» давно вышли из моды. Местные «пикейные жилеты» — как водится, большие знатоки и театралы — глубокомысленно кивают, глядя на строительные леса, опоясавшие здание:

— Лучше поздно, чем никогда. А Лебедев — голова. И Табаков — голова!

Эти две светлые головы и посетили недавно Ялту по наиважнейшему делу — инспектировали проведение в театре запланированных работ. Александр Лебедев, однофамилец великого русского актера, интересовался стороной финансовой, целесообразностью, так сказать, немалых расходов. А Олег Табаков, царь и бог московской «Табакерки», увлекся тем, как будет устроена сцена и ее звукообеспечением. От журналистов, пытавшихся прорваться к нему с давно опостылевшими мэтру вопросами, отмахнулся категорически. Оживи и появись вдруг здесь Антон Чехов, и он бы нас шуганул, как суетливых гимназистов и курсисток: «Комментарии только после премьеры!» И то верно. Мы к ожиданиям привыкши, громко при Табакове не говоримши, руками не размахивамши. Потому как понятие имеем. Барины приехамши, они нас и рассудят.

Автор: Валерий ТУРОВ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей