Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Воспрянет Ялта ото сна?

01.02.2007

Она уже проснулась и глянула на себя в зеркало. Батюшки-светы… На кого и на что похожа? Во всяком случае, не на черноморскую Ривьеру

За здравие

Местами, правда, бывшая красавица еще ничего. Можно сказать, средней свежести. При внимательном рассмотрении заметны на ее озабоченном лике точечные следы удачного макияжа.

Роемся в памяти, стараясь думать только о хорошем. Утро нужно начинать в приподнятом настроении, отгоняя от себя мрачные мысли. Для поднятия тонуса вспоминаем об «отмытой добела», респектабельной и ухоженной набережной, где строительно-раставрационное хирургическое вмешательство обошлось очень недешево, но эффект превзошел ожидания. «Пальмира Палас» и «Времена года» — все здесь обеспечивает высокий уровень отдыха и лечения. Три козыря уже набрано. Четвертый, возможно, выглядит не столь внушительно, но в игре на выживание выручит в самый важный момент. Потому что за ним — будущее.

Итак, начнем за здравие… Скажем, за нашу несравненную и неподражаемую Никитскую среднюю школу, официально именуемую учебно-воспитательным комплексом. В него входит еще и детский сад, где ребятишки оканчивают первый класс, откуда и переходят во второй уже непосредственно в школе. Внешнему виду ее двух корпусов обзавидуется вся Ялта. Красивые двери из натурального дерева, окна-стеклопакеты. Здание начальных классов с библиотекой — вообще загляденье. Построено недавно. Финансировалось возведение объекта Массандровским поссоветом. Как рассказала директор УВК Наталия Касаткина, новая спортплощадка размером в половину стандартного футбольного поля на месте бывшего каменного склона тоже сооружена при активном содействии и помощи Массандровского поссовета, а немалую часть средств, около полумиллиона грвен, выделил благотворительный фонд «Триумф сердца» (Киев).

Неподалеку от школы эта организация приобрела дом с участком, создала здесь реабилитационный центр. Такие бывшие гости, а теперь соседи в любом городе или поселке всегда желанны — щедрые и отзывчивые, инвестирующие свои средства в благотворительные проекты. И у города УВК ничего не берет: местная власть сама умеет справляться с трудностями и думает о будущем не только Массандры, но и всех ее поселков. Только за прошлый год в развитие Никитского УВК вложено примерно 1,5 млн. грн. В этом году заменят отопительную систему.

На строительство школьной столовой и ее оборудование поссовет выделил около 70 тыс. грн., фирма «Дельфин-2001» (бывший санаторий «Черноморский») — 23 тысячи. И, пожалуй, пока остановимся, упомянув только о том, что среди 100 лучших школ Украины в недавно изданном сборнике названа и Никитская, в ходе Всеукраинского конкурса занявшая второе место в номинации «Социальная служба». Два социальных педагога в школе плюс поддержка поссовета, и в результате детям из малообеспеченных и неблагополучных семей становится жить полегче. Для них закупаются одежда и продукты, родителям приобретаются стройматериалы для ремонта жилья.

Убедились, что человек человеку друг, товарищ и брат, что дети — наше бесценное достояние? Не обольщайтесь. Далеко не у всех чисты и прозрачны помыслы и деяния.

Новые гегемоны: второе пришествие

«А потом пришел гегемон, и все пошло прахом», — так охарактеризовал пролетарскую революцию один из героев советского детективного кинофильма семидесятых годов (кажется, «Брошь с пауком») и тут же поперхнулся чаем от собственной смелости. Кстати, слово «гегемон» в переводе с древнегреческого означает «производитель потомства». Нынче гегемон социалистической закваски совсем сник и приуныл. Профсоюзы словно растворились в тумане, Компартия — наш бессменный рулевой, эпохальный ум, честь и совесть — стала всего лишь одной из множества. Гегемон новой формации — полная противоположность прежнему революционному оборванцу. Он чисто выбрит (или стильно небрит), одет от Гуччи и Раббана, пахнет дорогим парфюмом и ездит на сверкающем авто еще не наступившего года выпуска. Этих расчетливо-жестких гегемонов-покемонов всего-то малая кучка на огромное население страны. Однако не жалкая, а могучая и непобедимая. Кучка постоянно богатеет и давно пробралась (вломилась!) во власть.

Вообще-то они большие скупердяи, новые гобсеки, но на личные и семейные блага никогда не скупятся. И в Большой Ялте это подтверждается повсеместно и ярко. Куда там бывшим привилегиям компартийного пошиба, в свое время подвергнутым испепеляющей критике. Кичливые дворцы-усадьбы давно заняли самые достойные, удобные и красивые места на Южнобережье. Владельцы огораживают огромные территории, включая и пляжные зоны. И чихать они хотели и на местные власти, и на контролирующие органы любого уровня, и, тем более, на аборигенов с их малозначимыми и пустячными проблемами. Раздражаются новые гегемоны: «Жить вам негде, денег не хватает, воду и свет отключили, пляжи закрыли. Нытьем своим вы нас задолбали! Идите в лес, кормитесь ягодами, диких голубей ловите и ешьте, шалаши стройте, только нам-то жить не мешайте».

И не мешают им жить припеваючи, строиться и жиреть на земле, по Конституции страны, принадлежащей всем без исключения. Никто особо и не рыпается. От сильно настойчивых откупятся, шибко грамотных запугают. Кыш, мелкота! Назовите им фамилии Воронцовых, Голицыных, Барятинских, Милютиных — разве что графа Воронцова припомнят, да и то по названию дворца. Фамилии жадных до злата покемонов никто и ничто не заставит следующие поколения даже вскользь упомянуть.

Чем еще, как не попустительством, бесхребетностью и властей, и правоохранителей, и судебных органов объяснить беспредел, в последние годы приобретший на ЮБК характер всеобщей социальной, экономической и экологической катастрофы? И бедствие это отнюдь не стихийное. Оно хорошо спланировано, схемы отработаны на практике и юридически оформлены филигранно. Комар носа не подточит. Например, бывали случаи, когда корпус санатория продавался по цене трехкомнатной квартиры.

Теперь Украина сильно обиделась: дали пинка под зад в Евросоюзе. Нет, сказали, у вас перспектив вступления в ЕС. Нам, ялтинцам, особенно понятно, почему принято это решение. В Европе такие пыжащиеся, но воровитые «гегемоны», хозяева жизни, давно сидели бы в тюрьмах.

Мельче сошка — меньше ложка

Получает гражданин М. разрешение на реконструкцию уже существующего гаража на ул. Красноармейской с надстройкой (об этом славном обозначении речь идет и в материале на третьей странице газеты) из двух вроде этажей. Может, больше, что в данном случае уже роли не играет. Надстройка, таким образом, вплотную примыкает к детской площадке у дома № 44б. Будущего хозяина «гаражика-домика» соответствующие инстанции обязали детскую площадку огородить металлической сеткой в целях безопасности играющих на площадке малышей. Это особенно важно во время подготовки и проведения строительных работ. В жалобе жильцов этого дома, поступившей в редакцию «Ялтинского курьера», в частности, указывается, что М. «живет в доме № 42 на ул. Красноармейской и к нашему двору никакого отношения не имеет. Из нашей придомовой территории вначале сделали стоянку автомашин, приезжающих к супермаркету, а теперь хотят захватить и детскую площадку…»

По их словам, хозяин гаража в грубой форме прямо заявляет, что ограждение ставить не будет, поскольку имеет документы на право владения еще десятью метрами(!) ее территории. В шаге от площадки разгружают с «КамАЗов»-длинномеров горы камня-ракушечника (на снимке справа), дополняя неприглядную картину живыми диалогами, для детских ушей не предназначенными. Мамы уже боятся приводить сюда малышей. Не приведи господь, что случится.

Чужие

Другие гегемоны и того масштабнее действуют. «Ёда» — два кафе-близнеца, сросшихся в одного страховидного крокодила прямо у причалов на набережной, — даже псевдооригинальным названием царапают слух, не говоря о внешнем уродливом облике, испоганившем главную улицу Ялты.

Подобной антиархитектурной, антиэстетичной пачкотни с червоточиной и в моральном смысле в Большой Ялте уйма. Внешне, надо признать, «Эдинбург Тауэр» получился не без привлекательности. Но построен совсем не в том месте, где ему бы следовало быть. Стоит он на оползне, закрывая вид на колокольню храма Иоанна Златоустого, а с другой стороны — на море. Или галера «Золотое руно» (плод чьего-то воспаленного воображения). Она втупую «занавесила» всю перспективу, которая наделяла набережную красотой необыкновенной. Продолжать можно до бесконечности. Ялту наводнили «чужие» с большими деньгами, и они рвут ее на части.

Из событий последнего времени — попытка лишить нас и гостей курорта Ялтинского государственного цирка. Городским его называют ошибочно: напрямую подчинен Министерству культуры Украины. Фирма «Конус» (Симферополь) добилась исполкомовского решения и его утверждения сессией горсовета о проведении проектно-изыскательских работ на территории цирка для строительства гостиницы. Судя по имеющемуся опыту, именно так хотят обойти «острый угол» — запрещение строительства жилья в трехкилометровой прибрежной зоне. На начальном этапе любые заказчики и подрядчики действуют одинаково: называют будущее сооружение отелем-мотелем, гостиницей, оздоровительным или рекреационным центром, домом отдыха для семей чернобыльцев, семейным пансионатом. Чем угодно. И строят тут же элитные жилые апартаменты в парках и скверах и чуть ли не у кромки прибоя.

Рекламные щиты вдоль ялтинских дорог и междугородной трассы красноречиво об этом свидетельствуют. Бизнес весьма прибыльный — сотни процентов от вложенных средств чистого «навара» приносит. Деньги делают деньги. Но что-то в последние пару лет не очень «срастается» у некоторых инвесторов. Туго идут продажи элитных квартир. Наверное, слишком цены у них велики. И то верно: аппетит приходит во время еды.

Пока «Конус» потихоньку-полегоньку, втайне от администрации цирка готовил необходимые документы, согласовывал их в городских и республиканских инстанциях, директор госпредприятия Игорь Кирилюк при поддержке Министерства культуры Украины уже в декабре прошлого года получил на руки готовый проект реконструкции цирка, выполненный головным предприятием «КрымНИИпроекта» (Симферополь). Стоимость проекта составила без малого 250 тыс. грн. Кстати, деньги эти — бюджетные, Минкультуры выделенные.

Предполагалось, что здание хотя и не будет капитальным, но его круглогодичное использование станет возможным. Самый большой зал неподалеку от центра с приемлемыми ценами на почасовую аренду — чем не идеальное место для проведения масштабных мероприятий любого характера, в т. ч. концертно-зрелищного?

Так нет. Поставили директора перед фактом, когда он уже ощущал внутренний трепет: мечта ялтинцев скоро сбудется, в городе появится современный цирк, оборудованный не хуже, а то и лучше симферопольского. А как теперь «скрестить коня и трепетную лань» — здание и подсобные помещения цирка, вольеры с животными и... гостиницу, предназначенную, понятно, для отдыха? Как автономно разместить их на небольшой, в общем-то, территории?

Вроде бы руководство города декларирует в общении с И. Кирилюком, депутатами, прессой и общественностью твердость намерений: «Цирк в городе должен быть, такое у нас мнение». Где же он будет, куда переедет? На Ай-Петри или поближе к свалке?

Центр города. Осталась нетронутой только пресловутая жизнестойкая «блошинка» с парой-тройкой кафе неподалеку. Рядом — пятачок, прозванный в народе «площадью обиженных» и «Бермудским треугольником». Здесь круглосуточно гужуются бомжи и другие скитальцы разных мастей. Да кто же сюда цирк пустит? Рюмочные, «наливайки» для Ялты важнее искусства, любимого всею детворой и многими взрослыми. Хотите — спорьте, но это так.

…Еще раз потревожим память. Ну что, что вспомнить из того знаменательного, замечательного, уникального и хотя бы любопытного на благословенном нашем побережье, построенного, созданного, восстановленного в постперестроечные более полутора десятков лет? Куда рвутся люди из других регионов Крыма и Украины, ближнего и дальнего зарубежья? К дореволюционным памятникам истории и культуры, к природным достопримечательностям. Да, строятся новые и реставрируются старые храмы. А мирские дела?

Машинально листаю искусствоведческий альбом и нахожу вдруг всем знакомый «Черный квадрат» Казимира Малевича. Самое то. В точку неоднозначно воспринимаемый художник попал. Прямо в центр моих ощущений.

Автор: Валерий ТУРОВ

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей