Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Удар в спину опасному конкуренту!

01.02.2007

Главный редактор «Крымской газеты» и все журналисты авторитетного издания давно знали о грядущих переменах в жизни редакции

Еще в прошлом году они согласились принять участие в пилотном проекте (первом в Украине) разгосударствления печатного издания, соучредителем которого на заре независимости Украины стал Совет министров АРК. Но что-то сильно заторопились некоторые господа в Симферополе, в частности — Верховной Раде Крыма. Еще раньше «особо одаренные» чиновники умудрились чохом продать весь редакционно-издательский комплекс на ул. Свердлова, 35 в Ялте. Хотя строился он на партийные средства в середине 80-х именно под областную газету «Советский Крым» (позже стала «Крымской газетой»), стать полноправными хозяевами здания редакции не удалось. Согласились на аренду в соответствии с законодательством. Другие, почуяв, что на чужих проблемах можно нажить какой-никакой капиталец, в т. ч. политический, засуетились и протолкнули в результате через ВР АРК желаемое решение о прекращении финансирования газеты из бюджета республики.

Однако депутатам, принимавшим решение, не рассказали о том, что новые хозяева-арендаторы уже выселяют «на мороз» и Ялтинскую типографию, и редакцию республиканской газеты. Что есть документально подтвержденные обязательства соучредителей между Советом министров АРК и трудовым коллективом газеты. В учредительном договоре говорится о невозможности выхода из состава соучредителей в одностороннем порядке. Но вот ведь — не терпится... Побыстрее бы убрать с информационно-политического пространства сильного конкурента, занять нишу издания, известного своей толерантностью и взвешенными оценками. В конце декабря 2006 г. Высший хозяйственный суд Украины в Киеве рассмотрел кассационную жалобу редакции в связи с тем, что новые хозяева бывшего редакционно-издательского комплекса через суды добились их решений в свою пользу (о прекращении действия договора аренды с прежним владельцем — Ялтинской типографией). Постановление, принятое в Киеве, гласит: «Постановление Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 13.09.2006 г. и решение Хозяйственного суда АРК от 20.06.2006 г. отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Автономной Республики Крым». Самое деятельное участие в этом процессе теперь примет Фонд госимущества Украины, который ранее «случайно» продавцы филиала «Тавриды» и закулисные махинаторы общественным мнением «забыли» проинформировать, что он-то и есть законный арендодатель государственного имущества. Истинных хозяев в лице Фонда даже не спросили, согласны ли они на продажу.

Признаюсь: в черновике у меня был совсем другой текст этой колонки. Но стало неловко совсем уж догола «раздевать» симферопольских «доброжелателей». Многие подробности остались «за кадром». Бюджетные средства должны возвратиться для льготной подписки на популярное издание. Именно и исключительно на эти цели они и выделяются. Остальную (куда более значительную часть) коллектив зарабатывает сам.

Держитесь, коллеги!

Автор: Валерий ТУРОВ

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей