Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинский филфак ТНУ готовится к новоселью

01.02.2007

5 февраля факультет украинской филологии и украиноведения Таврического национального университета им. В.И.Вернадского начнет работу в новом учебном корпусе. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил декан факультета Юрий Прадид.

Как отметил декан, до настоящего времени украинский филфак ТНУ размещался в одном здании с факультетами русской филологии и психологии. Теперь же он переедет в бывшее здание Крымского центра научно-технической информации на проспекте Вернадского, 20, которое реконструировано под учебный корпус. По словам Ю.Прадида, факультет украинской филологии и украиноведения, на котором в настоящее время проходят обучение около 700 студентов, в том числе 300 — на очном отделении, будет занимать 3 этажа нового учебного корпуса — с 7-го по 9-й. Здесь разместятся все 4 кафедры факультета — украиноведения, украинского языкознания, теории и истории украинской литературы, культуры украинского языка. «В новом корпусе достаточное количество абсолютно новых учебных аудиторий, два компьютерных класса и прекрасный буфет, — отметил Ю.Прадид. — Условия, которые созданы здесь для студентов, являются одними из самых комфортабельных среди всех вузов Украины».

Декан украинского филфака также сообщил, что 5 февраля состоится торжественное открытие нового учебного корпуса ТНУ с участием ректора университета Николая Багрова. По случаю новоселья здесь будут организованы 2 выставки, на одной из которых студенты, преподаватели и гости праздника смогут увидеть научные труды сотрудников факультета украинской филологии и украиноведения, а также новинки украиноязычной литературы. Вторая выставка — «Таврический национальный университет. Вчера. Сегодня. Завтра» — посредством фотографий и документов расскажет новоселам и их гостям об истории ТНУ.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в 2005 году Кабинет Министров Украины выделил Таврическому национальному университету им. В.И.Вернадского 20 млн. грн. на новый учебный корпус.

СПРАВКА: Таврический университет (г. Симферополь) основан в 1918 году и стал первым высшим учебным заведением в Крыму. Сегодня в Таврическом национальном университете им. В.И.Вернадского на 16-ти факультетах обучаются 16 тысяч студентов более чем по 50-ти специальностям.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей