Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанки продолжают попадать в рабство

01.02.2007

Недавно пришлось услышать от крымчанки, которая уже много лет помогает женщинам, ставшим жертвами насилия, работорговли, сложных жизненных ситуаций, интересное замечание. «Страшные истории уже не могут никого предостеречь, — сказала она. — Люди отказываются примерять эти кошмары на себя, считая такие случаи исключительными. Они уверены, что с ними ничего подобного не произойдет». А ведь происходит, и часто до мелочей повторяются снова и снова ситуации, когда женщин обманывают, увозят силой, когда они сами из-за доверчивости и легкомысленности теряют здоровье, дом и даже собственных детей.

Сколько стоит ошибка

Вернувшись домой в небольшое село Красноперекопского района, Галина заново учится писать. Пока выходит не очень хорошо: осилить, например, какое-нибудь заявление на материальную помощь она может в несколько приемов. И то потом приходится чуть ли не каждому чиновнику, возмущающемуся каракулями, рассказывать, почему пальцы на правой руке не слушаются хозяйку. Лечиться предстоит долго — повреждены сухожилия, неправильно срослись пальцы. Может быть, дело и вовсе закончится получением инвалидности. Такая у крымчанки осталась память о Греции, куда она отправилась работать. 33-летняя Галина не боялась уезжать: дома ее вроде бы ничего не держало, родные даже радовались за нее и немножко за себя — в трехкомнатном домике ютились родители, незамужняя сестра и старший брат с женой и двумя детьми.

Истории о рабстве были не для Гали — она считала, что ей ничего не грозит. Знала, что получать будет меньше, чем легальные работники, но была готова мыть посуду, драить полы, убирать чужие дома — в общем, делать все, что предложат. В общем-то, все было, как она представляла: каждый день привозили на работу вместе с другими женщинами — фирма, где трудилась крымчанка, брала заказы на уборку домов, и Гале в первый месяц даже удалось послать в родное село две сотни долларов.

Однажды вечером в комнату, где женщина жила вместе с пятью такими же работницами — молдаванками и россиянками, зашел один из хозяев и сообщил, что в доме, где они накануне убирались, пропала большая сумма денег и дорогие часы. Предложил «воровкам» в течение пятнадцати минут признаться и вернуть ценности. Почему товарки указали на нее, Галя до сих пор не понимает, и хотя, переворошив ее небогатые пожитки, ничего не нашли, крымчанку увели разбираться.

Слов потратили немного, кулаки пошли в ход уже на пятой минуте «уговоров». Отдать то, чего не брала, Галя не могла при всем желании, но ее упорство только раззадоривало работодателей. Последнее, что она запомнила, перед тем как потерять сознание, — хруст в ладони, на которую наступил один из мужчин.

Врача к ней не вызывали. Через несколько дней всю в синяках и ссадинах отвезли к границе, сунув в руки сумки и обратный билет на автобус. Денег не дали даже на еду и минералку. Как Галя добиралась домой, как испугались родные, увидев ее без зубов, с рукой на перевязи, — отдельная история. В ее селе жалующиеся на тяжелую жизнь и безработицу женщины по-прежнему любят рассказывать о знакомых «заробитчанках», которые успешно трудятся за границей, а кое-кто из них даже вышел замуж. Две односельчанки всерьез собираются ехать то ли в Португалию, то ли в ту же Грецию. Галины рассказы их не останавливают — дескать, может, она была сама виновата, с ними-то уж точно ничего такого не произойдет.

Лишилась детей

Адвокат женского правозащитного благотворительного центра «Содружество» Людмила Черняк жертв собственного легкомыслия и недальновидности повидала более чем достаточно. Помогать, уверена она, нужно не после того, как все случилось, когда произошло все самое плохое и порой непоправимое, а до того, когда женщины собираются в дальнюю дорогу. Можно понять, что не от хорошей жизни они на это идут, но ведь в их силах хоть немного позаботиться о собственной безопасности. Почти все проекты «Содружества» сейчас направлены именно на это.

Не так давно в правозащитный центр обратилась крымчанка, которую два года держали в рабстве в Москве.

Уехала она из далекого села, оставив на свою маму двоих детей. С ней произошло то же, что и с тысячами других: отобрали паспорт, поселили на съемной квартире, заставили заниматься проституцией. За несговорчивость наказывали: били, в мороз в одних колготках выбрасывали на улицу. Ей все же удалось убежать и добраться до дома.
Здесь она узнала, что ее лишили родительских прав и детей у нее больше нет. Неработающей бабушке не на что было их кормить, она сама ходатайствовала, чтобы внуков приняли в детдом. Здесь их и нашла иностранная пара, которая уже пять лет дожидалась возможности усыновить именно брата и сестру. И попробовавшие детдомовской жизни дети согласились уехать с новыми родителями.

Вернувшаяся из рабства мама принялась было восстанавливать родительские права, но потом решила, что возвращать детей не будет. Она плакала, рассказывая об этом решении, потому что понимала, что не сможет вырастить их: девочке нужна была операция, мальчику — недешевое лечение, сама мама сидела без работы и жила вместе с четырьмя родственниками в 16-метровой комнате.

Можно ли назвать завершение этой истории счастливым? Новые родители пошли на контакт с женщиной и даже заключили договор с ней, обещая писать о том, как живут дети, посылать фотографии и даже приезжать вместе с ними, чтобы они не забыли свою родину и свою маму…

Если «надоела» жена…

За рабством необязательно ездить в дальние края: сотни, если не тысячи крымчанок годами живут в домашней неволе. Помните песенку о женском счастье, которое есть, «если милый рядом»? Человеку, никогда не сталкивавшемуся с домашним насилием, трудно представить, что способны терпеть женщины, чтобы сохранить семью.

Недавно на заседании рабочей группы по проблемам домашнего насилия озвучили впечатляющие цифры: на учете в милиции состоят больше 3 тыс. человек, издевавшихся над женами, матерями, детьми. Не все они мужчины, 420 как раз относятся к прекрасной половине человечества, и кое-кто из них стал настоящим домашним тираном — так, житель одного из крымских сел несколько лет страдает от супруги, которая самым весомым аргументом в споре считает… сковородку. Только в анекдоте над женщиной, вооруженной кухонной утварью, можно посмеяться, а несчастный супруг уже не раз получал травмы и боится, что однажды его просто убьют. К слову, каждое шестое убийство в прошлом году было именно «семейным».

Тем не менее чаще всего инициаторы рукоприкладства и прочих издевательств над родными — мужчины, мужья и отцы. Это не обязательно алкоголики и наркоманы, которые отыгрываются на слабых: есть примеры, когда почтенный врач держит под кроватью ружье, которым и угрожает жене, чтобы не думала смотреть на других мужчин, а милиционер регулярно бьет супругу — особенно если на работе что-то не ладится.
Не так давно в «Содружество» обратилась жительница одного из крымских сел — она уже подошла к той грани отчаяния, когда совершают непоправимые поступки. Случилось так, что муж полюбил другую, а прожившая много лет с ним жена оказалась «лишней». Поступить по-мужски — уйти из дома, оставив бывшей супруге и детям жилье, у него не хватило пороху. Вместо этого он привел молодую жену в дом, а прежнюю решил из него выгнать: бил, издевался, женщина даже обмолвилась, что пытался отравить, подмешивая в еду ртуть. Уйти она не решалась — наверняка потеряла бы жилье окончательно, где тогда жить вместе с детьми? Сейчас в этой истории пытаются разобраться правоохранители, есть шанс, что удастся восстановить справедливость относительно квадратных метров, но очень сомнительно, что будет наказан человек, превративший в кошмар жизнь женщины.

Многие крымчанки, попавшие в нелегкие жизненные ситуации, часто просто не знают, куда обратиться за помощью, где можно ее получить и реально ли найти убежище от домашнего тирана. В Джанкое работает Центр социально-психологической помощи (тел. 06564-571-33), который может приютить их вместе с детьми. А там уже женщина сама решает, как дальше сложится ее жизнь. А тем, кто собирается выехать на заработки в ближнее или дальнее зарубежье, не помешает обратиться в центр «Содружество: (0652) 255-411.

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей