Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарае незаконо переоформляли земельные сертификаты

01.02.2007

На днях в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью Бахчисарайского райотдела милиции выявлена группа лиц, путем обмана и злоупотребления служебным положением занимавшаяся незаконным переоформлением земельных сертификатов, принадлежавших бывшим членам одного из КСП Бахчисарайского района.

Один из местных жителей рассказал сотрудникам милиции о том, что в результате мошеннических действий лишился права на свой земельный сертификат (пай). Кроме этого мужчина подробно остановился на том, что трое злоумышленниц ввели в обман ни много, ни мало …41 человека. Членам бывшего КСП мошенники предложили оформить их земельные участки (паи) в аренду.

На одну из мошенниц была нотариально оформлена доверенность на право представления в суде интересов членов указанного КСП. Эта доверенность выдавалась пайщикам, как договор аренды. Спустя некоторое время махинаторы зарегистрировали на территории Бахчисарайского района фиктивное частное предприятие. Подложные бухгалтерские документы обещали каждому из пайщиков цемент на сумму стоимости земельного пая - 15490 гривен.

Кроме всего прочего, мошенники оформили фиктивный договор обмена на 41 земельный пай, в котором подделали подписи пайщиков. Фальшивые документы мошенники предоставили в суд. Было вынесено решение о признании права собственности одной из мошенниц на данные земельные участки и получен государственный акт на земельный участок площадью 46 га.

Однако, пайщики сдавали земельные сертификаты для аренды, бухгалтерские документы на получение цемента они не подписывали, самого цемента не получали. О существовании договора обмена они даже не знали, на судебные заседания никто из них не вызывался. То, что подписи пайщиков подделаны, подтвердила почерковедческая экспертиза.

В настоящее время задокументировано 15 незаконно оформленных земельных паев. Пайщикам причинен материальный ущерб на сумму более 230 тысяч гривен.

17 января текущего года по данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Кроме того, сотрудниками милиции продолжается документирование преступной деятельности вышеуказанной группы лиц, которая, используя ту же самую преступную схему, незаконно переоформила еще 39 земельных паев, собственниками которых были другие жители Бахчисарайского района. Ущерб, причиненный этим пайщикам, превышает 600 тысяч гривен.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей