Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мотосмерть

09.12.2007

В последнее время общественность активно обсуждает необходимость введения обязательной регистрации мопедов в органах ГАИ, обязательность наличия водительских прав соответствующей категории, а также шлема и другой экипировки. Правда, есть мнение, что даже эта мера не сможет остановить смертельную статистику.

Меня, как водителя, наличие в поле зрения мопеда просто пугает. Хочеться как можно скорее отъехать от такого объекта, а то и просто остановиться и переждать, пока он скроется из виду. Потому как подавляющее большинство таких «транспортных средств» ведут себя совершенно неадекватно и непредсказуемо.
Практически каждый день в Крыму какой-нибудь лихач на двух колесах обязательно либо упадет со своего седла, либо влетит в какое-нибудь препятствие, либо просто не впишется в поворот. Аварии с участием мопедов, как правило, заканчиваются плачевно - гибелью водителя, а чаще всего и пассажира.
То, что у нас на дорогах вообще твориться черт знает что - известно всем. Но водители автомобилей, по крайней мере, практически не ездят пьяными.
Зато «мопедисты», по моему личному убеждению, в подавляющем своем большинстве садятся на своих «коней» не просто выпившими, а частенько просто в невменяемом состоянии.
Если представить среднестатического водителя мопеда, попадающего в ДТП, то это будет молодой человек до 25 лет (а частенько и до 18). Как правило он будет ехать со своей подругой или другом. Практически наверняка, он будет нетрезв. И уж точно путешествовать он будет по ночной трассе.
Правда, продолжаться это будет недолго. Два последних случая в Крыму - тому подтверждение. Всего же с начала года только в Ялте погибли пятеро любителей мопедов.
Дороги и улицы также не приспособлены для такого вида транспорта. Они и не могут быть приспособлены в принципе. Наши дороги если для чего и годятся, то только для троллейбусов.
Проще всего, конечно же, было бы вообще ввести запрет на эксплуатацию таких «транспортных средств». Но это из области фантастики. Что же можно сделать уже сейчас?
Да просто подкорректировать один пункт в правилах дорожного движения. Просто в определении «механического транспортного средства» убрать фразу «кроме транспортных средств, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб.см». И все...
Мопед сразу станет полноценным и законным участником дорожного движения, для управления которым нужны «права», шлем, соответствующий возраст и трезвость в голове. А еще номерные знаки, техпаспорт и страховка.
Рай на дорогах не наступит. Но, может быть, за год в Ялте умрет на пять человек меньше... Единственное сомнение - сможет ли ГАИ справиться с такой работой?

Константин Горохов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей