Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории проводят сбор средств на благоустройство мемориала «Красная горка»

09.12.2007

Власти Евпатории организовали общегородской сбор средств на благоустройство евпаторийского памятника истории национального значения «Красная горка». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила заведующая отделом внутренней политики и связей со СМИ Евпаторийского горсовета Елена Гармашова.

««Красная горка» — это братская могила жертв фашистского террора, — рассказала Е.Гармашова. — В 1941 году здесь расстреливали евреев, цыган и крымчаков, а в январе 1942-го — массово убивали евпаторийцев. Всего за годы фашисткой оккупации на «Красной горке» было расстреляно и похоронено 12150 человек».
Как сообщила завотделом внутренней политики Евпаторийского горсовета, к настоящему времени силами горожан на благоустройство мемориала собрано 145 тыс. грн., однако по расчетам властей на эти цели потребуется не менее 4 млн. грн.
По данным Е.Гармашовой, проект благоустройства предусматривает, прежде всего, строительство системы орошения «Красной горки», чтобы здесь была возможность высадить растения — цветы, деревья и кустарники.
«Поскольку в День Победы здесь собирается несколько тысяч евпаторийцев, власти планируют установить здесь небольшой подиум для выступлений, а также скамейки и туалет», — рассказала завотделом внутренней политики. Кроме того, территория «Красной горки», которая занимает площадь в 1 гектар, будет огорожена декоративным забором.
Планируется, что первая очередь работ по благоустройству «Красной горки» будет завершена к 9 мая следующего года.
Е.Гармашова также сообщила, что в настоящее время евпаторийский мемориал «Красная горка» напоминает пустырь, на котором установлены монумент Скорбящей матери и памятник десантнику.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей