Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Во всех ресторанах Севастополя СЭС периодически выявляет нарушения

09.12.2007

По данным главного санитарного врача Севастополя Владимира Тарасова, практически в каждом из 450-ти севастопольских заведений ресторанного типа санитарные службы периодически обнаруживают нарушения. Об этом сообщили в отделе информации и связей с общественностью Севастопольской городской государственной администрации.

«Главный санитарный врач города отметил, что сегодня на учете в СЭС состоит 450 заведений ресторанного типа, и практически ни одно из них не обходится без нарушений, — рассказали в отделе информации горгосадминистрации. — Нарушаются нормы санитарного состояния, технология приготовления блюд, мытья посуды, имеет место хождение фальшивых санитарных книжек сотрудников, не соблюдаются правила личной гигиены».
В Севастопольской горгосадминистрации также сообщили, что всего в городе насчитывается 880 объектов ресторанного хозяйства, рассчитанных в общей сложности на 36,7 тыс. посадочных мест. Кроме того, еще порядка 180 сезонных предприятий более чем на 10 тыс. мест открываются в период курортного сезона.
Оборот ресторанного хозяйства Севастополя за 9 месяцев текущего года составил 150,8 млн. грн., что на 86,4 млн. грн. или на 134,6% больше, чем за тот же период 2006 года.
Также владельцы большинства ресторанов Севастополя не соблюдают законодательно установленный запрет на курение в общественных местах и не предусматривают в своих заведениях залы для некурящих.
«Он отметил, что рестораторы не только не принимают мер по борьбе с курением в помещениях, но, скорее, поощряют его, не считаясь с Законом Украины», — сообщили в отделе информации горгосадминистрации.
СПРАВКА: С 1 июля 2006 года вступила в силу часть 3 статьи 13 Закона Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения», согласно которой «в общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее 50% площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей